СюжетыОбщество

ХОРОШИЕ КНИЖКИ, ИЗДАННЫЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

БИБЛИОТЕКА

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Алексей ПОЛИКОВСКИЙ. «Рок на Павелецкой». «Инапресс», 2005Final Melody — рок-группа родом из СССР. Ее гитарист был учителем Ричи Блэкмора и завсегдатаем Кащенко, органист воровал для своих музыкальных нужд детские коляски, а ударник в...

Алексей ПОЛИКОВСКИЙ. «Рок на Павелецкой». «Инапресс», 2005

Final Melody — рок-группа родом из СССР. Ее гитарист был учителем Ричи Блэкмора и завсегдатаем Кащенко, органист воровал для своих музыкальных нужд детские коляски, а ударник в паузах между драками репетировал в коммуналке. Каждый концерт этой безумной группы превращался в дебош. Она была легендой советского рок-подполья. Прошло двадцать лет. Где теперь эта музыка?

Читайте печальную историю потерянной музыки. Алексей Поликовский — человек рок-поколения и знает, о чем пишет.

Семен АРИЯ. «Про войну». «Инапресс», 2005

«Писатель, рассказывающий о войне, должен сам иметь военный опыт. Воображаемая, а не пережитая война — смехотворна в описании».

Для привыкших упоминать имя Семена Львовича в контексте современной общественной деятельности станет открытием то, что один из известнейших адвокатов наших дней прошел всю войну танкистом, воевал на нескольких фронтах, попал под трибунал, оказался в штрафбате, голодал и побирался, был принят за дезертира и чудом остался в живых… Тех читателей, кто помнит опубликованные в «Новой газете» воспоминания Арии, поразит будничная изнанка войны — как жизненная правда этих рассказов, собранных под одной обложкой, так и документальная откровенность, с которой она показана.

«Те, кто вернулся с войны, возвращаются либо фаталистами, либо с верой в Бога».

В юморе, не отделимом в этих текстах от поступка и принятия биографически необратимых решений, угадывается неслучайность блестящего профессионального будущего водителя танка и заглавная буква, с которой в книге пишется слово «судьба», но и другая вера — в самостояние человеческой личности.

Юлия ЛАТЫНИНА. «Джаханнам, или До встречи в Аду». «Эксмо», 2005

Два крупных бизнесмена спорят между собой за нефтезавод. У одного, как водится, семьдесят процентов акций. У другого — девяносто. Губернатор, полпред, глава местного УФСБ принимают живейшее участие в драке. Отряды ОМОНа ходят туда и сюда. В разгар драки появляется еще один отряд людей — тоже в масках, тоже с автоматами. Это чеченские боевики. И отныне на заводе главные — они.

Новый головокружительный боевик Юлии Латыниной — о том, как чеченские террористы использовали продажных чекистов для подготовки теракта, и о том, как даже во время теракта чекисты сваливали все свои ошибки на врагов и делили их бизнес. Презентация книги в клубе «Билингва» во вторник, в 15.00.

Юрий БАТУРИН. «Досье разведчика»

Юрий Михайлович Батурин, космонавт, Герой России, журналист, восстанавливает по архивным материалам историю жизни своего отца — советского разведчика Михаила Матвеевича Батурина. Только в 1999 году Служба внешней разведки РФ рассекретила главного резидента, работавшего во время Второй мировой войны в самом «шпионском» городе ХХ века — Стамбуле — под оперативным псевдонимом Леонид.

По вопросам заказа и приобретения книг обращаться в ООО «МОРКНИГА» (Новотушинский пр-д, д. 6, корп. 1, оф. 1. Тел.: (095) 759-22-01, 234-79-28, [email protected], [email protected], www.morkniga.ru) и ТДК «Москва» (ул. Тверская, 8, стр. 1).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow