СюжетыПолитика

ВЫШЕ ЛБА УШИ НЕ РАСТУТ

ПРОСПЕКТ МЕДИА. КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Этот материал вышел в номере № 38 от 30 Мая 2005 г.
Читать
Нам пытаются создать видимость, что демократия, спущенная когда-то сверху, снова возвращается. И вслед за президентским посланием каналы мало-помалу начинают демонстрировать оппозицию. То Зюганова в эфир пригласят, то Хакамаду. Занудные...

Нам пытаются создать видимость, что демократия, спущенная когда-то сверху, снова возвращается. И вслед за президентским посланием каналы мало-помалу начинают демонстрировать оппозицию. То Зюганова в эфир пригласят, то Хакамаду. Занудные отчеты о «Единой России» сменяются сюжетами о новом главе СПС. Рогозин собирается объединяться с демократами, о чем заявляет в эфире в шарфике ЦСКА. На смену раскрученному в интернете гражданину, треснувшему Гарри Каспарова шахматной доской по голове, в эфир приходят менты, от которых гроссмейстера отскребают его охранники.

Когда-то Александр Яковлев признал, что решение о выходе «Взгляда» в эфир было политическим, что его дозволили. После подчинения всех центральных каналов политике Кремля похожее дозволение вдруг спустилось с самого верха. Президент предложил каналам соблюдать принципы свободы слова. «Доступ к СМИ необходимо обеспечить и всем парламентским фракциям», — сообщил он теленачальникам. Они и обеспечивают — в меру сил и талантов.

Только президентский окрик не в силах преодолеть четырехлетнюю историю подчиненности одной линии. И митинг в защиту свободы слова основные каналы не показали. Кажется, и демократы в наличии (правда, не все — из парламентских фракций, как советовал президент), и их требования, совпадающие с чаяниями президента, а митинга на экранах большинства россиян нет. Выпороть себя прилюдно, даже во имя президента, — мучительно. Потому вместо унтер-офицерской вдовы на телеэкранах мы увидели только от мертвого осла уши.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow