РасследованияПолитика

ВЕРСИЯ ПРОКУРОРОВ КАЖЕТСЯ ПРИМИТИВНОЙ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Группа западных журналистов, занимающихся расследованием различных серьезных преступлений и крупных финансовых махинаций, объединила усилия для того, чтобы найти тех, кто «заказал» московского редактора журнала «Форбс» Павла Хлебникова....

Группа западных журналистов, занимающихся расследованием различных серьезных преступлений и крупных финансовых махинаций, объединила усилия для того, чтобы найти тех, кто «заказал» московского редактора журнала «Форбс» Павла Хлебникова. Этих людей не устраивает версия Московской прокуратуры о том, что Хлебников, убитый в прошлом году в Москве несколькими выстрелами в упор, погиб от рук наемных киллеров, нанятых чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым, который с тех пор куда-то загадочно исчез. Ни госдепартамент США, ни друзья и близкие Хлебникова, ни его коллеги в эту версию не верят. Уж больно все примитивно в ней выстроено. По версии московских прокуроров, выходит так, что Нухаев якобы так сильно обиделся на американского журналиста за то, что тот вывел его в неблаговидном виде в одной из своих книг, что «заказал» его.

Неубедительно это звучит хотя бы уже потому, что Хлебников в момент своей гибели занимался расследованием коррупции на самом верху, связанной с хищением миллионов долларов, предназначенных для восстановления Чечни. Также он занимался изучением таинственных связей российских автомобилестроителей с организованными преступными бандами.

На данный момент в расследование обстоятельств гибели Хлебникова уже включились сотрудники журналов «Форбс» и «Вэнити Фэйр», а также программы «60 минут» телекомпании Си-би-эс. Собратья Хлебникова по перу решили довести до конца дело их коллеги и выяснить, до чего он успел докопаться и что только начал выяснять. Одним словом, на смену одному настырному и очень не удобному многим людям человеку придут теперь чуть ли не две дюжины не менее настырных и очень рассерженных журналистов, настроенных довести дело до конца. И не исключено, что к ним вскоре присоединятся их коллеги из Западной Европы.

Насколько мне известно, последователи Хлебникова уже изучают имеющиеся документы и анализируют его книги. Далее начнется сбор информации в Москве и других столицах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow