СюжетыПолитика

МИЛИЦИОНЕРЫ НА МУШКЕ

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
В ночь на субботу 28 июля в Карачаевске произошло нападение на машину милицейского патруля. В результате два сержанта службы охраны расстреляны, принадлежавшее им личное оружие похищено.По такому же сценарию и примерно в такое же время...

В ночь на субботу 28 июля в Карачаевске произошло нападение на машину милицейского патруля. В результате два сержанта службы охраны расстреляны, принадлежавшее им личное оружие похищено.

По такому же сценарию и примерно в такое же время суток в Карачаевске в ночь с 27 на 28 июня в центре города расстрелян из автоматического оружия майор патрульно-постовой службы.

В ночь на 30 мая в этом самом месте при похожих обстоятельствах были убиты полковник отдела милиции по борьбе с организованной преступностью и два его спутника — ветеран милиции и бизнесмен.

Все три дела расследуются прокуратурой Карачаевска, ни по одному из них прокуратура пока не имеет чего-либо, что может сообщить общественности. Как и власти, потому что официального заявления или обращения по поводу серии нападений на милиционеров в Карачаево-Черкесии не прозвучало.

В течение последней недели два аналогичных нападения произошли и в соседней с Карачаево-Черкесией Кабардино-Балкарии. 21 и 23 июля в различных районах столицы республики Нальчика неизвестные расстреляли милицейский патруль и скрылись, захватив личное оружие милиционеров. Четыре сотрудника МВД Кабардино-Балкарии погибли в результате этих атак.

Правоохранительные структуры и власти Кабардино-Балкарии назвали нападения на милиционеров акциями, спланированными исламистскими группировками.

Сразу после первого убийства 21 июля министр внутренних дел Хачим Шогенов обратился через СМИ к населению республики с заявлением, в котором назвал ситуацию в Кабардино-Балкарии чрезвычайно сложной, и предупредил о высокой опасности терактов.

В своем выступлении на брифинге в Нальчике 20 июля заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что в Кабардино-Балкарии продолжает действовать «внушительная ваххабитская община, во главе ее совсем недавно стояли лица, напрямую связанные с зарубежными террористическими центрами и бандитскими группировками в Чечне», и призвал к консолидации усилий всех ведомств «для скорейшей нейтрализации в республике бандформирований, прикрытием для которых является религиозная деятельность».

По информации начальника отдела по борьбе с религиозным экстремизмом управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беслана Мукожева, на территории Кабардино-Балкарии действуют около двадцати нелегальных экстремистских джамаатов, которые представляют реальную опасность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow