СюжетыОбщество

ЗАЧЕМ СТОНУТ ВОЕНКОМЫ?

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Военкоматы страны подводят итоги весеннего призыва. Областные пресс-конференции начинаются с радостных заявлений комиссаров: план по призыву выполнен на 100%, в некоторых регионах даже перевыполнен. С планом призыва и результатами все...

Военкоматы страны подводят итоги весеннего призыва. Областные пресс-конференции начинаются с радостных заявлений комиссаров: план по призыву выполнен на 100%, в некоторых регионах даже перевыполнен. С планом призыва и результатами все запутано. Каждый год президент озвучивает цифру призывников, необходимых стране. Эта цифра и есть стопроцентный план. Два раза в год военные комиссариаты рапортуют о выполнении и перевыполнении этого плана. Но почему-то на пресс-конференциях военкоматы сетуют на огромные цифры недобора.

Судя по всему, комиссарский рев, что с призывом все плохо, количество уклонистов растет и надо что-то решать, — просто истерика. Вот Челябинский облвоенкомат направил предложение в Минобороны увеличить срок призыва до 15 июля. Московский комиссар Василий Красногорский недавно попросил Любовь Кезину — руководителя департамента образования — перенести дату окончания учебного года в техникумах с 30 на 20 июня. Чтобы выпускники не успели поступить в вуз. Кезина справедливо отказала.

— В количественном отношении с призывом все обстоит нормально. Правда, сколько призывают — непонятно, почему-то эти цифры конспирируют и нигде не озвучивают. Но вот в качественном отношении с призывом все плохо. Как был беспредел, так и остался, — сказал «Новой» Сергей Кривенко, секретарь коалиции общественных организаций «За демократическую АГС», член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Коалиция в начале лета организовала Всероссийский мониторинг по проблемам нарушения прав человека в весеннем призыве. В акции участвуют правозащитные организации из 20 регионов России. Промежуточные результаты по некоторым регионам уже готовы. Сейчас известны основные пункты нарушений. Вот они:

Нарушение сроков призыва и незаконные вызовы в военные комиссариаты

Повестки с вызовом в военкоматы высылают почтой за 2—3 недели до начала призывной кампании. Передают повестки через соседей или родственников.

Во время призывной кампании военные работают в связке с милицией. Работники милиции организуют утренние рейды по домам призывников и доставляют их к военным.

Дезинформирование призывников

Работники военкоматов угрожают призывникам возбуждением уголовного дела; пугают призывников и их родителей призывом молодого человека в худшие воинские части очень далеко от дома. Все беседы ведутся в унизительной и оскорбительной форме.

Нарушения прав граждан при медицинском освидетельствовании (обследовании)

Во время проведения военно-медицинской экспертизы врачи игнорируют медицинские документы призывника из независимых от военкомата клиник. Если призывник просит, чтобы его направили на дополнительное обследование в стационар, он получает отказ.

Злоупотребление служебным положением должностных лиц военкоматов

Работники военкоматов угрожают призывникам и их родителям и даже занимаются рукоприкладством.

Например, военный комиссар Академического ОВК рассылает по почте предупреждения и угрозы призывникам уголовной ответственностью.

Призыв граждан, имеющих отсрочки от призыва или не являющихся призывниками

Повестками вызываются студенты для прохождения медицинской и призывной комиссии еще во время учебы, им не дают возможности получить на руки диплом об окончании учебного заведения (читайте материал «Завтра была война» в № 47 «Новой»).

Это не все способы, которыми комиссары решали задачу по выполнению плана призыва. Сводный всероссийский доклад правозащитников будет готов к началу сентября. Но выводы уже сделаны:

— Отношение к призывникам и их родителям со стороны работников военкомата, членов призывных и медицинских комиссий не изменилось и ухудшается из года в год. Все возрастающая уверенность в безнаказанности позволяет военным совершенно открыто попирать права молодых людей призывного возраста, — говорит Сергей Кривенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow