СюжетыОбщество

НАДО ЛИ СПАСАТЬ ПОДВОДНИКОВ? ВСПОМИНАЯ АВГУСТ...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Надо ли спасать подводников? И вообще, надо ли кого-то спасать? Здесь может быть только два решения. Первое — не надо, второе — надо. Если побеждает первое решение, то следует так и объявить подводникам: не будут вас спасать — после чего...

Надо ли спасать подводников? И вообще, надо ли кого-то спасать? Здесь может быть только два решения. Первое — не надо, второе — надо. Если побеждает первое решение, то следует так и объявить подводникам: не будут вас спасать — после чего следует всем желающим полностью овладеть секретами этой профессии заранее раздать ампулы с ядом. В этом случае расходы государства — только на яд.

Будет ли от этого у нас меньше подводников?

Не думаю.

Ведь знали же мы, что все эти средства спасения — полная чушь, но в море-то мы ходили.

Всегда найдутся те, кто пойдет в море при любых обстоятельствах.

На это и расчет. Тонкий и государственный.

Да! Чуть не забыл. Есть же еще и иное решение: подводников спасать надо. А почему? Ну там человеколюбие и прочее, и прочее — словом, надо.

Теперь остается только уточнить: спасаем с любой глубины или только с пятидесяти метров?

А может, спасаем со ста, двухсот, трехсот, километра, пяти километров? Есть ли пределы желанию спасти?

Допустим, есть, и это триста метров.

И что? А ничего. Все равно не спасут, но зато предложится множество технических решений, что позволит нашему ВПК получать деньги.

Вообще-то яд дешевле.

Видите ли, у нас все строится не так, как нужно, а так, как может наша промышленность, поэтому, когда американцы впервые увидели, на чем мы летаем в космос, они были поражены.

Хорошо, что они не сразу видели то, на чем мы ходили в море, — все-таки у нас была, я не знаю, какая-то фора, что ли.

И так всегда, начиная с комбайна: сначала делаем железо, а потом в него засовываем человека.

М-да! Как только все начнут делать ровно наоборот, тогда и медленно, но верно начнем выбираться из этого дерьма.

А я вообще слабо понимаю, почему у нас средства спасения в основном коллективные. Индивидуальные только противогазы и эти жуткие подводницкие дыхательные аппараты (ИДА-59) 1959 года рождения. Причем если закажешь нашей промышленности что-то новое, то создадут точно такой же аппарат и поменяют на нем бирку: он станет 1979 года рождения.

А плотики? Вы видели когда-нибудь спасательные плотики, известные под гордым именем ПСН-10?

Значит, так. В воду они попадают невероятным, чаще всего чудесным образом, после чего они сами раскрываются и с этого момента только и ждут, когда же 10 человек в них заберутся. А перед тем, как забраться, подводник, как правило, падает в ледяную воду, потом гребет в ней до плотика, потом двое держат плотик, а все остальные пытаются в него влезть (а все это не так просто, уверяю вас), потом, когда все забрались, их переворачивает, накрывая волной.

Мне скажут, что этого не должно случаться. Конечно, не должно, но переворачивает.

А всплывающая камера (ВСК)? Тоже для коллектива. Весь коллектив в нее забирается, закрывает нижнюю крышку вручную (усилие полторы тонны при крене лодки), и на глубине километр при ударе о грунт она отделяется от корпуса субмарины и всплывает. Все живы.

Мы вам только что рассказали сказку. Такого не бывает. Должно быть, но не бывает.

То есть яд дешевле.

Забыли про пожар. Не про мелкие возгорания в течение всего похода, а про крупные, объемные, когда если загорелось, то загорелось. Тогда побегали, побегали, потравились газами угарными — лодка утонула вместе с потравленными.

Еще раз: яд дешевле.

А колокол? Выход из затонувшей лодки с установкой над люком спасения колокола?

Значит, пришли, встали ровно над люком как вкопанные, опустили колокол и… люк не открылся, потом еще не встали, не так встали, не присосались, не туда присосались (вообще с присасыванием в данном конкретном случае у нас большие проблемы).

То бишь не колокол, а одна забава.

А вот эти замечательные подводные аппараты, которые тоже присасываются, — и это тоже забава.

Яд все же дешевле.

Мне скажут: чего это вы так?

А я скажу: да так.

Август вспоминаю, да и праздник вот.

День ВМФ.

По всему городу плакаты: «Флоту России слава!».

Ну что ж, слава, конечно…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow