СюжетыПолитика

В ЧЕЧНЕ ПОХИЩЕНЫ 2547 ЧЕЛОВЕК

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Утром 28 июля военный прокурор Северного Кавказа Максим Топориков объявил: арестован один из командиров отделения батальона ГРУ «Восток».На допросах бойцы «Востока» признают: да, приезжали в станицу, но утверждают, что не для зачистки, а...

Утром 28 июля военный прокурор Северного Кавказа Максим Топориков объявил: арестован один из командиров отделения батальона ГРУ «Восток».

На допросах бойцы «Востока» признают: да, приезжали в станицу, но утверждают, что не для зачистки, а чтобы похоронить отца товарища. И прокурор сообщает, что командиру «самовольного» отделения вменяется в вину лишь незаконный приказ на проведение обысков в частных домовладениях и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов, в противовес своим же обвинениям подчеркивая: «Прямых доказательств вины военнослужащих в похищении или убийстве граждан к настоящему времени не имеется».

И это после того, как большая часть жителей Бороздиновской публично свидетельствовала: бесчинствовал в станице отряд вместе с командиром по прозвищу Хамзат-Борода.

Командир отделения батальона «Восток» стал вторым человеком, задержанным за события в Бороздиновской. Днем раньше прокуратура Шелковского района возбудила уголовное дело в отношении участкового инспектора — старшего лейтенанта милиции Хасана Вижаева. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в бездействии, а также рукоприкладстве: от словесных нападок родственников пропавших станичников милиционер отбивался кулаками. Что касается бездействия — участковый знал о зачистке в Бороздиновской и, как утверждает следствие, якобы своевременно не сообщил об этом вышестоящему начальству.

И потому, наверное, вышестоящее начальство с середины июня утверждало, что ничего не знало о зачистке вообще. Желание выгородить генералов, отдав под суд участкового, очевидно. Хотя существует официальное доказательство: милицейский документ, отправленный в МВД Чечни и в прокуратуру, в котором уже на следующий день после зачистки назывались ее исполнители.

При этом стоит напомнить, что в том же милицейском документе говорится: 11 человек были задержаны в Бороздиновской федеральными войсками. Но где сейчас находятся задержанные федеральными войсками, упорно продолжают не знать все — и бывший министр внутренних дел, а сейчас президент Чечни Алу Алханов, и его нынешний преемник министр Руслан Алханов, и заместитель генпрокурора Николай Шепель.

В день зачистки в Бороздиновской в двух соседних селах бойцы Хамзата задержали еще несколько человек. Их страшно избили и выкинули в лесу. Эти люди остались живы, и они видели у бойцов «Востока» тех 11 бороздиновцев.

А 28 июля в Кисловодске, на международной конференции на тему «Правоохранительные органы и защита прав человека в Чечне», присутствовали все названные выше…

Здесь, на конференции, оправдываясь за Бороздиновскую, Алу Алханов наконец-то признал: да, в Чечне таких зачисток каждый день десятки и люди пропадают сотнями.

Тысячами пропадают. Это данные, которые привела Элла Памфилова: с 2000 года в Чечне пропали без вести 2547 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow