СюжетыОбщество

ВЕРА В «БОББИ»

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Итак, ловушка наконец захлопнулась, и все четыре бомбиста, попытавшиеся подорвать 21 июля поезда лондонской подземки и рейсовый автобус, арестованы: один — в Бирмингеме, двое — в Лондоне, один — в Риме. И во многом успех этих поисков...

Итак, ловушка наконец захлопнулась, и все четыре бомбиста, попытавшиеся подорвать 21 июля поезда лондонской подземки и рейсовый автобус, арестованы: один — в Бирмингеме, двое — в Лондоне, один — в Риме. И во многом успех этих поисков объясняется тем, что тысячи людей снабдили полицию информацией, которая в итоге помогла обнаружить преступников.

Впрочем, никто не исключает, что, помимо четырех арестованных бомбистов, в группе был и пятый террорист, который остается на свободе и способен отомстить за своих подельников. Не исключен и вариант того, что в стране действуют другие террористические группы, которые ждут своего «звездного часа».

Но власти настроены решительно. В минувший четверг в Лондоне они, что называется, поиграли мускулами и продемонстрировали свою способность установить контроль над всей транспортной сетью столицы. С самого утра и до позднего вечера у входа во все станции метро дежурили усиленные наряды вооруженных полицейских. В самой подземке происходили выборочные обыски пассажиров. Мой сын был дважды в тот день подвергнут личному досмотру, когда ехал на метро на работу утром и возвращался домой вечером.

Я сам попал в облаву в районе станции метро «Уоррен-Стрит», где 21 июля один из бомбистов попытался взорвать себя и пассажиров одного из вагонов поезда, следовавшего по ветке «Виктория Лайн». Оцепившие все подходы к станции метро полицейские опрашивали прохожих о том, что они видели в злополучный четверг.

Вообще присутствие полиции в Лондоне ощущается после событий 7-го и 21-го, как никогда прежде. До этого пешие патрули были вообще редкостью в британской столице, да и патрульных машин, если признаться честно, было не очень много. Теперь же ситуация резко поменялась. Стражи порядка видны повсюду.

Трагический инцидент с расстрелом в метро невинного бразильца Джина Чарльза де Мендеса был воспринят сдержанно. Были проведены опросы общественного мнения, в ходе которых людей спрашивали: поддерживают ли они идею того, что стражам порядка дан приказ расстреливать подозреваемых бомбистов-самоубийц на месте? Так вот, более 70 процентов ответили, что такой приказ они одобряют.

Но при таком единодушии в отпоре террористам лондонцы сохраняют трезвость рассудка: никаких призывов расправиться с мусульманами не раздается.

На минувшей неделе, правда, не обошлось без конфузов. Так, британская контрразведка МИ-5 обнародовала на своем интернетовском веб-сайте документ, в котором совершенно четко объяснялось, что война в Ираке сыграла ключевую роль в повышении угрозы терроризма для Великобритании. Как известно, премьер-министр Тони Блэр и остальные члены кабинета наотрез отказываются признать какую-либо взаимосвязь между вылазками бомбистов и ролью Великобритании в иракской войне. А тут вдруг сама британская контрразведка выступила с совершенно противоположным заявлением… Как мне поведали знакомые журналисты, сотрудники канцелярии премьер-министра пришли в бешенство и потребовали от МИ-5 снять эту информацию из интернета.

На минувшей неделе по Лондону были расклеены трогательные рекламные объявления, спонсированные риелторской компанией «Аутдор холмарк». Надпись на черном фоне, украшенном одной красной розой, гласила: «Очень важное сообщение. Огромное спасибо сотрудникам спасательных служб и всем тем людям, которые оказали содействие».

По-моему, добавить к этому и нечего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow