СюжетыОбщество

«САДДАМ-ГРУПП»

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
На этой неделе авторитетный и влиятельный в деловых кругах мира журнал Business Week познакомил читателей с сенсационными результатами собственного полугодичного расследования в отношении перепродавцов нефти — независимых сырьевых...

На этой неделе авторитетный и влиятельный в деловых кругах мира журнал Business Week познакомил читателей с сенсационными результатами собственного полугодичного расследования в отношении перепродавцов нефти — независимых сырьевых трейдеров, называемых «командой Рича». Под «командой Рича» принято понимать часто не связанные между собой трейдинговые компании, объединенные общей идеологией. Ее суть состоит в том, что для достижения цели хороши любые средства. Как сообщает Business Week, в скандальной истории с поставками иракской нефти в обмен на гуманитарные грузы по программе ООН фигурирует имя главы российского консорциума «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

Марк Рич стал известен в 70-е годы, работая в Phillips Bros. (позднее Phibro) — на тот момент крупнейшей трейдинговой компании. В паре со своим давним партнером Пинкусом (Пинки) Грином он стал первопроходцем бизнеса, который можно назвать «трейдингом на войне», когда трейдер получает от находящихся в кризисе стран права на перепродажу их нефти. Рич, прозванный за безжалостность Матадором, заключал сделки, а адмирал Пинки организовывал транспортировку нефти по морю. Сомнительную репутацию и славу беспринципного бизнесмена Рич заработал, торгуя с Ираном во время кризиса с заложниками, с Южной Африкой в период апартеида, с Кубой и Ливией во время действия американского эмбарго на торговлю с ними.

Нефтяные трейдеры быстро научились действовать «по Ричу». В результате, как констатирует Business Week, сейчас в независимом нефтяном трейдинге сложилась сверхзакрытая сеть трейдеров. Сомнительная деятельность ребят из команды Рича явно на подъеме. Они покупают нефть в странах, насквозь пораженных коррупцией: имена некоторых из них называются в связи с коррупционными скандалами в Нигерии и Венесуэле. Они также продают нефть стран-изгоев американским нефтепереработчикам.

В начале 1990-х, после развала Советского Союза, Рич быстро превратился в самого сильного трейдера региона. «Он стал тренером и своего рода крестным отцом для нескольких олигархов», — говорит Владимир Квинт, профессор Kogod School of Business при American University. У Рича давно сложились связи с Михаилом Фридманом и его гигантской «Альфа-групп», продолжает Квинт. В 2001 году Рич чуть было не продал свою компанию дочке «Альфы» — базировавшейся в Цуге (Швейцария) компании Crown Resources Corp. (ныне ERC Trading).

Самые поразительные подробности, которые вскрываются в ходе расследования обстоятельств скандала вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие», связаны с самим Ричем. Business Week собрал информацию, которая позволяет предположить, что вопреки заявлениям Рича о его невиновности во время действия программы ООН он все же покупал иракскую сырую нефть у нескольких сомнительных фирм. В марте 2005 года Рич утверждал в письменном заявлении комитету конгресса США, занимающемуся расследованием нарушений в ходе выполнения программы «Нефть в обмен на продовольствие», что не имел к ней никакого отношения. Но, несмотря на это, есть документы, опираясь на которые можно предположить, что в 2001 году он покупал иракскую нефть через различные компании-ширмы, которые удалось установить Business Week. В списке компаний, продававших нефть Ричу, фигурируют также структуры консорциума «Альфа-групп».

Имя Рича зафиксировано в материалах MEES — бесспорного авторитета по танкерным перевозкам на Ближнем Востоке. По ним видно, что начиная с февраля 2001 года Рич покупал сырую нефть у четырех компаний, среди которых и одна российская. По данным MEES, во время действия ооновской программы Рич покупал нефть у подразделения «Альфа-групп» — Тюменской нефтяной компании и контролировавшейся «Альфой» компании ОНАКО.

Была разработана сложная схема контрабанды нефти в ходе программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», позволявшей Ираку во время действия жестких санкций продавать нефть, предназначавшуюся для гуманитарных целей. Хотя многие сделки носили законный характер, Саддам Хусейн время от времени требовал откат за право приобретения нефти по ценам ниже рыночных. Утверждается, что друзья режима получали за это щедрые квоты на нефть.

Понятно, что новый скандал вокруг сомнительных партнеров и сделок вряд ли улучшит репутацию «Альфа-групп» в российской и международной бизнес-среде, хотя и ухудшить ее тоже очень трудно — количество скандалов и конфликтов, сопровождающих деятельность структур Михаила Фридмана, уже давно превзошло все грани допустимого.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow