СюжетыПолитика

ВСЕ ИМ МАЛО

МИТИНГИ.РУ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Пятого апреля делегаты пятого съезда профсоюза работников народного образования и науки РФ направили президенту Путину обращение, в котором потребовали увеличения зарплат в полтора раза и одновременно объявили ультиматум правительству:...

Пятого апреля делегаты пятого съезда профсоюза работников народного образования и науки РФ направили президенту Путину обращение, в котором потребовали увеличения зарплат в полтора раза и одновременно объявили ультиматум правительству: если требование не будет выполнено, работники образования выйдут на всероссийскую акцию протеста. Ее назначили на 12 октября. Под обращением президенту подписались больше трех миллионов человек. По сути, в стране прошел референдум, участники которого с беспрецедентным единством выступили за изменение политики государства в области доходов населения. И логично, что его результаты предпочли замалчивать.

«Новая газета» написала об обращении учителей 23 июня. Остальные СМИ, кроме газеты «Первое сентября» и нескольких региональных информагентств, вообще проигнорировали стихийный референдум. Со стороны как Министерства образования и науки, так и администрации президента также не было ни одного официального заявления.

Письма с тремя миллионами подписей были направлены в отдел по работе с обращениями граждан в администрацию президента РФ. Как объяснили нам там, часть писем была отправлена в правительство, часть использована для подготовки докладной записки президенту. Остальные пересланы в Министерство образования и науки, оттуда — в Федеральное агентство по образованию. Все письма пересылались из администрации президента в 20-х числах июня фельдпочтой, но, несмотря на это, обнаружились у адресатов спустя почти месяц.

Все это время было вообще непонятно, куда делись десятки тысяч конвертов. Поэтому мы искали эти письма и часть из них нашли в Федеральном агентстве по образованию, куда они начали приходить 19 июля (спустя три с лишним месяца после объявленного на съезде ультиматума) и продолжают идти до сих пор. Оказалось, письма не потеряли — их все еще переваривает бюрократический организм.

Сейчас в агентстве лежат 164 коллективных письма. В каждом — одинаковое, принятое на съезде обращение к Путину и от десятка до нескольких тысяч подписей. Подписывают целыми школами — от вахтера до директора: Татарстан, Краснодарский край, Оренбургская область, Пермь…

На большинстве — пометка, сделанная в администрации президента: «Для использования в работе». «Использовать» поручено Валентину Голышникову, начальнику отдела социальной поддержки обучающихся и сотрудников. По его словам, письма с тремя миллионами подписей лишь в очередной раз подтверждают ситуацию в стране. Их могут учесть при составлении проекта изменений законодательства, приложить к записке министрам и президенту — но не более.

— Требования учителей не будут выполнены, — уверен Голышников. — Бюджет на следующий год уже распланирован, повышение зарплат по нему не предусмотрено. Все, что мы можем, — проводить генеральную линию правительства, а по ней увеличение зарплат в полтора раза — это утопия. Реальность — обещанное бюджетникам 40-процентное повышение к 2008 году.

Всеобщие забастовки учителей проходили в конце 90-х, когда им вообще не выплачивали зарплат. Голышников уверен, что осенью повторения таких акций протеста не будет. Прежде всего их не поддержат в Москве, где городские власти уже объявили, что зарплаты бюджетникам повышаются на 40%. В регионах будут вестись переговоры с лидерами профсоюзов. Массовые волнения могло бы устроить студенчество, но с апреля стипендии были повышены на сто рублей, с сентября увеличатся еще на столько же и составят «целых» 600.

И наконец самое интересное из того, что сказал нам начальник отдела социальной поддержки:

— Три миллиона подписей — это мало. Всего в профсоюзе учителей состоят пять с половиной миллионов человек. Даже из них подписались еще не все.

Похоже, это окончательный ответ бюрократического аппарата на серьезнейший социально-политический запрос. Сухой остаток?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow