СюжетыСпорт

СЛОЖИЛИ «КРЫЛЬЯ»?

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Среди всех региональных клубов Премьер-лиги, переживающих не лучшие времена, самарские «Крылья», пожалуй, дадут фору остальным по числу скандалов на душу болельщика.Все началось с заявлений теперь уже бывшего президента «Крыльев» Германа...

Среди всех региональных клубов Премьер-лиги, переживающих не лучшие времена, самарские «Крылья», пожалуй, дадут фору остальным по числу скандалов на душу болельщика.

Все началось с заявлений теперь уже бывшего президента «Крыльев» Германа Ткаченко, который первым из лидеров регионального футбола намекнул областному руководству о необходимости раскошелиться. Заговорили о банкротстве клуба, вышедшего в этом году в Кубок УЕФА.

Руководство области провело с Германом Владимировичем ряд переговоров — к консенсусу не пришли. Герман Ткаченко покинул свое президентское кресло, а власть в команде перешла к местной администрации. И началась тотальная распродажа ведущих футболистов клуба.

Теперь, судя по всему, пришел черед прощаться и с тренером команды Гаджи Гаджиевым, что весьма грустно, если вспомнить о предстоящих еврокубковых матчах. Скандальность ситуации придает и контекст. Не далее как неделю назад (в позапрошлую субботу) на пресс-конференции после матча с грозненским «Тереком» главный тренер самарцев заявил о том, что ему угрожал расстрелом представитель чеченской делегации, нелестно отозвался об арбитре и фактически признал практику купли-продажи матчей (не этого конкретного, а вообще).

А в прошлый понедельник официальный интернет-сайт Азиатской футбольной конфедерации сообщил новость: главный тренер ташкентского «Пахтакора» Тачмурад Агамурадов собирается покинуть свой пост для того, чтобы занять такую же должность в «Крыльях».

Естественно, за подтверждением этой информации мы обратились к «самарцам». Пресс-атташе «Крыльев» Максим Съестнов заявил: все объяснения вывешены на официальном сайте. Смысл объяснений: ничего подобного, видимо, граждане из Азиатской конфедерации просто перепутали фамилии узбекского игрока, который действительно попал в сферу интересов «Крыльев», и главного тренера «Пахтакора».

Однако уже в минувшую субботу интернет-сайт Азиатской футбольной конфедерации (кстати, весьма и весьма компетентный ресурс) сообщил: «…ташкентский «Пахтакор» остался без главного тренера. Прежний наставник «Пахтакора» туркменский специалист Тачмурад Агамурадов, который номинировался в 2004 году на звание Лучшего тренера года АФК, покинул клуб вместе со своими постоянными помощниками Игорем Хомухой и Вячеславом Головешкиным. Как ожидается, Агамурадов должен в ближайшее время принять под свое руководство «Крылья Советов» (Самара)… Имя нового наставника «Пахтакора» будет названо не позднее понедельника».

…Так или иначе, а слухи об отставке Гаджиева ходили достаточно давно — с начала распродажи в «Крыльях». Причем говорили о том, что Гаджи Муслимович сам хочет покинуть свой пост, ведь сейчас «Крылья» — совершенно другая команда: прежнему клубу вполне по силам было достойно побороться в Кубке УЕФА, а нынешние «Крылья» решают задачу выживания в Премьер-лиге…

А может, и новое руководство клуба решило сэкономить, ведь Гаджи Гаджиев — один из самых опытных специалистов в России, и стоит его работа весьма недешево. Вот и угодил Гаджи Муслимович под всеобщую самарскую распродажу?..

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow