СюжетыСпорт

«ФАКЕЛ» YOU

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 55 от 01 Августа 2005 г.
Читать
Болельщики «Факела» устроили пикет у здания воронежской обладминистрации: не дайте погибнуть воронежскому футболу, дайте ему денег из бюджета. Хотя для областного бюджета профессиональный футбольный клуб — просто черная дыра. Пикетчиков...

Болельщики «Факела» устроили пикет у здания воронежской обладминистрации: не дайте погибнуть воронежскому футболу, дайте ему денег из бюджета. Хотя для областного бюджета профессиональный футбольный клуб — просто черная дыра. Пикетчиков было немного, зато со звонкими плакатами, почти как у политической оппозиции, требующей денег учителям, врачам и прочим голодающим.

Стон болельщиков слышен не только по «Факелу», но и по «Крылышкам», «Ростову», «Кубани», «Ротору»… Жаль их: богатые традиции, известные школы.

Мой старый приятель в свое время недолго поиграл в «Факеле», а потом получил диплом об экономическом образовании и ушел в бизнес. Митингуй не митингуй, сказал он по поводу пикета. И много чего еще сказал. Например, о деньгах.

Они вошли в наш футбол, как бутса в колено, и стали единственным богом. Все остальное ушло: честь, достоинство, гордость; Родина там, где больше платят. Зарабатывать деньги клубы не умеют и полностью зависят от «спонсоров». Собирают на стадионе по 2—3 тысячи болельщиков, но покупают себе игроков по всему свету. Рыночные понятия производительности или рентабельности в капиталистическом нашем футболе роли не играют, потому что деньги здесь не зарабатываются, а отмываются.

Лиги под торговыми марками «первая», «высшая», «премьер» похожи на так называемые пазлы. Слепили команду, год прошел, и приходит новый тренер, продает-покупает на бирже кусочки пазла и лепит нового горбатого. Через год пазл разваливается, новая купля-распродажа, и игроки, понравившиеся болельщикам, уже играют в других клубах, а населению предлагают считать последний пазл «честью города» и болью души своей.

А школы и традиции — отмирающие категории. Как и сборная страны, чей национальный позор наступил раньше «звездного» поражения от Португалии.

Футбол в этом смысле — просто идеальное зеркало всей российской экономики. И даже хуже: зеркало политического строя, который, причмокивая, старается ни в каких реальных зеркалах все-таки не отражаться. И к тем самым врачам-учителям равнодушен так же, как сборная — к болельщикам.

Пусть английские клубы, понимаешь, сходятся и бьются в первенстве, как бились их предки за честь прекрасных дам на рыцарских турнирах, а российскому футболу старомодные понятия ни к чему. Ему интереснее торговля футболистами и очками.

Никаких объективных факторов для возрождения футбола в нашей стране не видно. Если падет милость «спонсора» на какой-то клуб, то купят авторитетного тренера, умеющего «работать» с судьями и федерацией, привезут «диких гусей» из Африки, с Балкан или еще откуда и сколотят из них временное ООО, закачают в него «инвестиции», поматросят, зачищая мифическую честь города, выжмут и бросят. Вряд ли эти «профи» слышали о том, что у нас даже жалкие пособия матерям (70 рублей — два с половиной доллара в месяц!) не выплачиваются годами.

При чем тут массовый спорт, футбольные школы и традиции? Солидные бизнесмены заводят профессиональный клуб соответственно личным симпатиям. Можно держать дома крокодила или обезьяну, а можно — гандбольную, теннисную или волейбольную команду. Или футбольную. Не важно, что зрителей на ее выступления собирается мало или вообще не собирается. Главное, что свой клуб — знак солидности «пассажира», которому важно, чтобы на входе стоял африканец в галунах, чтобы повар был из Италии, а лягушки из Франции; как будто у нас своих лягушек нет.

К тому же люди компетентные и уважаемые не раз заявляли, что профессиональный клуб — очень удобное устройство для отмывания денег.

Пока ООО приносит серую и черную прибыль, им пользуются политики, но если это в их личные бизнес-планы не входит, то клубу кранты. Тогда и уголовные дела покатятся (как в том же «Факеле»), и бюджетный кислород перекроют.

Однако все воронежские СМИ считают своим долгом сообщать мне, как идут дела у «Факела». Принято считать, что он защищает от кого-то футбольную честь города.

Но я не хочу болеть за этот «Факел» с миру по нитке, и рапорты о том, как он попал или, наоборот, промазал, вызывают раздражение. Я уверен, что сам футбол давно уже стоит у «Факела» на третьем месте — после денег и политики. И никто не убедит меня, что серия его поражений осенью от заведомо более слабых соперников не была элементарной шабашкой, распродажей ненужных очков. Стыд, какие-то внятные объяснения? Да ничего подобного. Объясняются перед теми, к кому имеют хотя бы минимальное уважение. А нас, болельщиков, держат за лохов.

В прежние времена в Воронеже было просторно для мяча и всех желающих играть в футбол. Теперь тот простор стал недвижимостью, имея твердую цену в у.е. Сегодня на многих футбольных, хоккейных и баскетбольных площадках идет коммерческое строительство, и даже на стадионах строят элитное жилье. В парке «Динамо» давно уже не стучат мячи. Там пахнет цементом, глиной и подъемными кранами. На стадионах «Буран» и «Кристалл» сносят спортивные площадки — в связи с острой необходимостью построить элитное жилье.

У всех теперь одна и та же острая зеленая необходимость. Не до футбола…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow