СюжетыПолитика

ЧИНОВНИКИ БЕЗ БАШНИ

ПРОСПЕКТ МЕДИА

Этот материал вышел в номере № 74 от 06 Октября 2005 г.
Читать
В середине сентября глава ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Геннадий Скляр пообещал сделать из знаменитого уральского долгостроя — екатеринбургской телебашни — второе «Останкино». Амбициозный проект, затеянный...

В середине сентября глава ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Геннадий Скляр пообещал сделать из знаменитого уральского долгостроя — екатеринбургской телебашни — второе «Останкино». Амбициозный проект, затеянный почти четверть века назад, но затем замороженный из-за пресловутого недофинансирования, господин Скляр намерен воплотить в жизнь, с учетом новых реалий и технических требований, за каких-то три года. Цена вопроса — 100 миллионов долларов, при этом предполагается, что пятую часть этой суммы составят бюджетные средства. Если проводить аналогию с «Останкино», то судьба телебашни в неофициальной столице Урала представляется более чем мрачной.

До настоящего времени трансляция телепрограмм на территории Екатеринбурга осуществляется двумя ретрансляционными вышками. Еще в советские годы местные власти пришли к выводу, что их ресурсов недостаточно для обеспечения должного качества телевещания. В 1983 году началось строительство новой 220-метровой телебашни в районе цирка. Однако начиная с середины 80-х появились проблемы с финансированием объекта, и в августе 1989 года стройка остановилась. К этому времени строители успели возвести ствол башни, освоив два миллиона рублей из запланированных одиннадцати миллионов в тогдашних ценах.

В первые годы башня считалась законсервированной и охраняемой. Однако вскоре первопроходцы из народа выяснили, что она более чем доступна, — по внутренним конструкциям можно было добраться до верхней площадки. В сутки на смотровую площадку забирались несколько десятков человек, в основном молодежь. Потом долгострой «освоили» самоубийцы и экстремалы, профессиональные скалолазы и так называемые бейсеры, прыгавшие с башни с парашютами. Официально зафиксированы три случая самоубийства, молва же приписывает башне более двух десятков случаев суицида.

Областные власти, в том числе губернатор Свердловской области Эдуард Россель, неоднократно предлагали передать телебашню в собственность областного правительства и достроить ее, финансируя совместно с федеральным центром. Однако почти два года назад башню передали на баланс ФГУП РТРС, и новый хозяин за это время и пальцем не пошевелил, чтобы хоть что-то изменить в этой ситуации. С мертвой точки дело сдвинулось лишь в апреле этого года, когда Екатеринбург навестил глава Счетной палаты Сергей Степашин. «Это очень старая тема, — заявил он тогда в интервью «Комсомольской правде», — и мне было неприятно узнать, что она до сих пор не решена. Еще первый президент России Борис Ельцин, а потом и действующий глава государства Владимир Путин давали команду разобраться с этим позором в виде телебашни-долгостроя. И вот спрашиваю губернатора: решен вопрос? И слышу в ответ: не решен».

Степашин уехал, а в июне в Екатеринбург нагрянула проверка. Аудиторы Счетной палаты установили, что недостроенный объект, находящийся в ведении РТРС, постепенно приходит в негодность, что является нерациональным использованием затраченных ранее бюджетных средств. Со сменой владельца состояние объекта только ухудшилось.

В ответ господин Скляр разразился суперпроектом: 220-метровую башню предполагается сделать выше на 200 (!) метров, вокруг «ствола» строения предполагается нарастить здание, в котором разместится развлекательный комплекс, где будут располагаться рестораны, клубы и прочие заведения для увеселения публики. На строительство предложено потратить около 100 миллионов долларов. Из них 20% Г. Скляр рассчитывает получить из федерального бюджета, а остальные деньги собрать с частных инвесторов. Поиск бизнесменов, желающих профинансировать проект удвоения высоты телебашни, по уверениям главы РТРС, начнется еще до конца 2005 года. По его же словам, проектом уже заинтересовались крупные российские банки, однако какие именно финансово-кредитные учреждения намерены спонсировать строительство, Скляр уточнять не стал.

Складывается впечатление, что за идеями главы РТРС по развитию отечественной телерадиопередающей сети кроются куда более прагматичные планы. Обещаниями обеспечить каждого россиянина качественным телевидением с сотней каналов на любой вкус господин Скляр кормит общественность едва ли не с первого дня своего назначения на этот пост. Однако видимых достижений в этой области, на наш взгляд, у РТРС как не было, так и нет. Зато периодически в СМИ всплывают различные истории о распоряжении ФГУП федеральной собственностью и землей, контрактами с иностранными фирмами на поставку оборудования, цена которого превышает российские аналоги, созданием параллельных структур, куда уходят все самые выгодные заказы. Дошло даже до возбуждения уголовного дела в отношении топ-менеджеров московского филиала ФГУП РТРС, в настоящий момент внезапно прекращенного.

Напомним, что вещание с екатеринбургской телебашни планируется начать в 2008 году. Остается только порадоваться за господина Скляра и присущий ему оптимизм. За пять послепожарных лет на телевизионной башне «Останкино» его ведомство никак не может запустить лифты и другое техническое оборудование. Впрочем, если Г. Скляр имеет в виду такое «Останкино» для Екатеринбурга, то в этот проект верится сразу и безоговорочно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow