СюжетыОбщество

ДЛЯ АДВОКАТА ХОДОРКОВСКОГО СДЕЛАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЕ

ПОДРОБНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Одного из защитников Михаила Ходорковского, Юрия Шмидта, хотят лишить адвокатского статуса. Соответствующее представление поступило в минувшую пятницу в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга из Главного управления Федеральной регистрационной...

Одного из защитников Михаила Ходорковского, Юрия Шмидта, хотят лишить адвокатского статуса. Соответствующее представление поступило в минувшую пятницу в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области.

Регистраторы ссылаются на полученную ими из Генпрокуратуры «информацию о нарушении адвокатом Шмидтом норм профессиональной этики, а также о ненадлежащем исполнении указанным адвокатом своих профессиональных обязанностей».

Оказывается, Юрий Маркович, «будучи своевременно уведомленным о датах разбирательства дела в кассационной инстанции, не явился в судебные заседания 14, 19 и 20 сентября и о причинах своей неявки суд не уведомил», чем «проявил неуважение к суду и продемонстрировал пренебрежение к закону», а также «фактически отказался от принятой на себя защиты», то есть «не исполнил свои профессиональные обязанности перед доверителем». А посему — выгнать! Напоследок регистраторы сообщают, что «данное представление находится на контроле у министра юстиции РФ»…

«Наезд» на адвокатов Ходорковского, как известно, идет уже давно и по разным направлениям. Наталья Вишнякова из Генпрокуратуры недавно заявила на пресс-конференции, что ее ведомство обратилось в Минюст, требуя лишения адвокатского статуса почти всех защитников Ходорковского — кроме Юрия Шмидта назывались имена Каринны Москаленко, Дениса Дятлева, Антона Дреля и других.

«Адвокаты были обязаны участвовать в суде кассационной и надзорной инстанций! Они не имели права отказаться от защиты», — привычно поддержал ее государственный обвинитель по делу «ЮКОСа» и орденоносец Дмитрий Шохин. И вот уже господа регистраторы требуют уволить одного из самых знаменитых российских адвокатов.

«Дурацкие разговоры об «отказе от защиты» совершенно беспредметны и не имеют к закону никакого отношения, — говорит Юрий Шмидт. — Даже начинающие юристы обязаны знать, что для участия в деле на любом этапе адвокат должен иметь специальное соглашение со своим подзащитным и получить ордер. У меня было одно соглашение с Михаилом Ходорковским о ведении дела на этапе предварительного следствия, второе — на ведение дела в первой инстанции в Мещанском суде. Что касается кассационной инстанции, то представлять Ходорковского на этом этапе должен был лишь Генрих Падва. Он, как известно, был болен, и поэтому 19 сентября Ходорковский заявил, что в связи с этим он поручает защиту мне. Я в это время был в Финляндии в командировке. Мы в тот же день телеграммой уведомили об этом суд, и как только я прилетел — сразу поехал в Москву. 22 сентября я был на судебном заседании, но к тому времени уже выздоровел Падва, и я выступал в суде лишь по одному эпизоду, который был изначально поручен мне».

По словам Шмидта, в Генпрокуратуре все это прекрасно знают и понимают. Однако проводят «психическую атаку с силовыми приемами», преследуя две цели. Первая цель — лишить Ходорковского самой работоспособной части команды, вторая цель — приструнить адвокатов.

«Я все-таки защищен своими регалиями, и со мной расправиться труднее, жаль молодых ребят, — говорит Шмидт. — А вообще-то мне повезло как никому — меня второй раз в жизни пытаются лишить адвокатского статуса…».

В далеком 1986 году Юрий Шмидт был исключен из Ленинградской коллегии адвокатов — причем в похожей ситуации: мешал посадить в тюрьму человека, «заказ» на которого исходил непосредственно из обкома КПСС. Через два года Юрий Маркович добился восстановления.

Наступило время «повторения пройденного».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow