СюжетыПолитика

ЕВРОПА ВЫБРАЛА НОВОГО КОМИССАРА

ПЕРВЫЕ ЛИЦА

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
В среду в Страсбурге прошли выборы нового комиссара Совета Европы по правам человека. Победителем, получившим 104 голоса, стал генеральный секретарь международного центра Улофа Пальме в Швеции Томас Хаммарберг.Раньше он занимал должности...

В среду в Страсбурге прошли выборы нового комиссара Совета Европы по правам человека. Победителем, получившим 104 голоса, стал генеральный секретарь международного центра Улофа Пальме в Швеции Томас Хаммарберг.

Раньше он занимал должности специального представителя Генерального секретаря ООН по правам человека в Камбодже, советника Верховного комиссара ООН по правам человека, шесть лет был генеральным секретарем «Международной амнистии». Безусловно, его впечатляющая правозащитная биография сыграла свою роль в распределении голосов.

Другими претендентами были Марек Энтони Новицкий (Польша) и Марк Вервильген (Бельгия). Сначала фаворитом считался Новицкий, но во время ответов претендентов на вопросы парламентариев из ПАСЕ он лишился по крайней мере нескольких десятков голосов из-за своей позиции в отношении Чечни и Беларуси.

Новицкий сказал, что полностью поддерживает политику России в отношении Чечни и считает неправильной международную изоляцию Беларуси. После столь странных для претендента на пост комиссара по правам человека высказываний многие парламентарии предпочли голосовать за Хаммарберга.

На своей первой пресс-конференции новый комиссар объявил, что главными правозащитными проблемами считает исламофобию и антисемитизм, несоблюдение прав детей, меньшинств и лиц, страдающих от психических заболеваний.

Томас Хаммарберг — второй после Альваро Хиль Роблеса комиссар Совета Европы по правам человека. Этот пост был учрежден в 1999 году. Комиссар избирается на шесть лет, и в его компетенцию входят содействие соблюдению прав человека и обеспечение эффективного выполнения международно-правовых документов Совета Европы в этой сфере. При этом никаких юридических полномочий комиссар не имеет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow