СюжетыОбщество

АВТОБУС НА ОРБИТЕ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
73 года назад в Ижевске был пущен первый городской автобус. Когда был пущен второй, уже никто не помнит, но все знают, что с регулярностью движения автобусов здесь всегда было неважно. И вот технический прорыв: за находящимися на линии...

73 года назад в Ижевске был пущен первый городской автобус. Когда был пущен второй, уже никто не помнит, но все знают, что с регулярностью движения автобусов здесь всегда было неважно. И вот технический прорыв: за находящимися на линии автобусами теперь будут наблюдать через спутник.

Городское предприятие автотранспорта установило в нескольких автобусах систему спутникового слежения GPS, и теперь их местонахождение будет определяться с точностью до нескольких метров. Сообщается, что к 2007 году системой GPS оснастят все автобусы.

Не будем выяснять, в каком техническом состоянии находятся наши спутники, но ижевские автобусы дребезжат на колдобинах сильнее, чем хотелось бы. В автопарке около 500 машин, 330 из них выработали срок эксплуатации и уверенно передвигаются лишь при хорошем попутном ветре.

Тяга к прогрессу, конечно, похвальна, но возникает недоумение: откуда у предприятия деньги на связь с космосом, когда их не хватает на плотные слои земных проблем? Бюджетные долги правительства Удмуртии перед транспортниками так велики, что уже стоит вопрос об отмене единого социального проездного. Руководители жалуются, что частники забирают со стоянок платежеспособных пассажиров, а им достаются одни льготники. При этом дедка с бабкой норовят провезти бесплатно внучку, Жучку и большой мешок с репкой.

Еще один прокол: в связи с топливным кризисом сверхплановые расходы на бензин составят 47 миллионов рублей, и вот-вот снова придется поднимать стоимость проезда. И тогда через спутник придется искать не автобусы, а пассажиров, желающих ими воспользоваться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow