СюжетыОбщество

ЧИНОВНИКИ ТЯГАЛИСЬ С СИРОТАМИ

СУД ДА ДЕЛО

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Саратовские сироты победили в суде местную Думу и правительство: Верховный суд решил, что областные власти «существенно нарушили права несовершеннолетних», и постановил повысить опекунские пособия. Тяжба тянулась с января нынешнего года....

Саратовские сироты победили в суде местную Думу и правительство: Верховный суд решил, что областные власти «существенно нарушили права несовершеннолетних», и постановил повысить опекунские пособия. Тяжба тянулась с января нынешнего года. Все это время дети не получали денег вообще.

Как уже рассказывала «Новая», маленькие саратовцы пострадали из-за монетизации. Согласно ФЗ № 122, право определять сумму опекунских пособий перешло от муниципалитетов к субъекту. Региональная Дума решила, что на ребенка вполне достаточно выделять по 2248 рублей в месяц. Прокуратура вынесла протест в интересах «неопределенного круга несовершеннолетних» и потребовала привести местный закон в соответствие с федеральным.

Российское правительство подсчитало, сколько еды и одежды нужно сироте, еще в 1992 году. По норме подростку полагается, например, четыре ложки сахара в день и двое трусов на год. Прокуратура определила стоимость набора в современных саратовских ценах. Вышло, что пособие нужно увеличивать на 500—2000 рублей в зависимости от возраста ребенка.

Областной суд признал статью закона, в которой указывались мизерные суммы, недействующей. Местная Дума и правительство в течение полугода обжаловали решение вплоть до Верховного суда. Готовить новые расчеты депутаты начали только в октябре. Предполагается выплачивать на ребенка до трех лет 2892 рубля, от трех до шести — 3118 рублей, от шести до восемнадцати — 4330 рублей. На сиротские статьи областного бюджета-2006 обещают добавить 126,2 миллиона рублей.

Как подтвердили в саратовском министерстве образования, на все время судебного разбирательства (с января нынешнего года) до принятия нового закона выплата пособий приостановлена. Опекунам перечислят уже исправленные суммы после перерасчета. Несмотря на то что суд признал факт нарушения прав несовершеннолетних, наказание законодателям не грозит.

Справка «Новой»

В сентябре облдума повысила зарплату саратовским чиновникам на 20 процентов. Прибавка положена служащим низшего и среднего звена вплоть до заместителя министра.

Ведущий специалист в региональном правительстве получал от 3532 до 6330 рублей, консультант — от 6973 до 9811, начальник отдела — от 8762 до 11 792, руководитель секретариата — от 11 269 до 14 675 рублей, заместитель министра — от 14 097 до 18 827 рублей. Существуют надбавки за особые условия службы, выслугу лет, квалификационный разряд, секретность и премии. Высшим руководителям не поднимали жалованье с 2002 года. Управляющему делами платят сегодня 33 750 рублей, зампреду правительства — 38 250 рублей, вице-губернатору — 41 500 рублей, главе области — 45 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow