СюжетыПолитика

РАБОТНИКИ ОМСКОЙ «СКОРОЙ» ГРОЗЯТ ГОЛОДОВКОЙ

МИТИНГИ.РУ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
С месяц назад у работников омской «скорой» появилась надежда на лучшую жизнь. Подал ее президент, заявив о намерениях повысить на 10 тысяч рублей заработную плату «медикам первичного звена». Врачи и фельдшеры ГСМП, грешным делом, всегда...

С месяц назад у работников омской «скорой» появилась надежда на лучшую жизнь. Подал ее президент, заявив о намерениях повысить на 10 тысяч рублей заработную плату «медикам первичного звена». Врачи и фельдшеры ГСМП, грешным делом, всегда полагали, что именно они к нему и относятся, поскольку первыми приходят на помощь гражданам. Позже министр здравоохранения Зурабов пояснил, кого Путин имел в виду: только участковых врачей и медсестер поликлиник. А остальные люди в белых халатах, стало быть, могут на сей счет не беспокоиться.

«Мы были в шоке после его выступления, — сказала корреспонденту «Новой» врач Ленинской подстанции «скорой помощи» Наталья Вороневич. — Неужели Зурабов не представляет себе, в каких условиях мы работаем?»

В Сибири «неотложка» — ежедневный экстрим, особенно зимой, когда врачам, санитарам (ставка последних — 1 тысяча руб.) приходится исполнять свой долг на морозе. По сути — единственная в городе служба, обслуживающая социальное дно — бомжей, алкоголиков, наркоманов… Бессчетны случаи нападения на медиков «скорой».

Наталья Вороневич вместе с коллегами отправили на сайт президенту открытое письмо с вопросом: «Какое же звено может считаться первичнее, чем мы, которые, не имея ни достаточной аппаратуры, ни анализов, в экстремальных условиях оказываем первую медицинскую помощь?». К рукописному варианту обращения приложены «корешки» с зарплатами фельдшеров, водителей, санитаров и больше ста подписей работников четырех районных подстанций…

Подхватив инициативу ГСМП, профсоюз омских медиков назначил на 12 октября акцию протеста с требованием повысить зарплаты всем трудящимся этой отрасли. «Если не будет ответа от верхов, — говорит Наталья Васильевна, — мы объявим голодовку».

Похоже, Кремль не представляет, какое социально-взрывное устройство подброшено им.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow