СюжетыОбщество

ЧЬИ ДВИЖЕНИЯ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ ИСКУССТВЕННАЯ РУКА МОСКВЫ?

МОСКОВСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
5 октября, в Международный День учителя, в Москве в Замоскворечье открылся первый в России Музей образования.На открытии представители городских властей сами впали в детство — говорили наперебой, рассказывали анекдоты, разве что не...

5 октября, в Международный День учителя, в Москве в Замоскворечье открылся первый в России Музей образования.

На открытии представители городских властей сами впали в детство — говорили наперебой, рассказывали анекдоты, разве что не подложили кнопку мэру Юрию Лужкову, усевшемуся за экспонат музея — послевоенную парту. Зато начальник столичного Департамента образования Любовь Кезина подготовила ему другой сюрприз — ведомость с оценками ученика московской мужской семилетней школы № 579 Юры Лужкова. Лужков искренне изумился, что в школе получал столько «пятерок».

«Пятерка» у Юрия Михайловича за знание Конституции», — поведал общественности заглянувший в ведомость председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович, сам учитель в третьем поколении и потому тоже отчасти экспонат этого музея. Лужков не остался в долгу, отметив, что Бунимович сделал очень много для столичного образования. «Это человек, который в Мосгордуме изо дня в день работает на благо столичного образования; помогает московским учителям и образовательным учреждениям, находит деньги в городском бюджете на нужды образования», — заключил мэр Москвы.

Однако главной звездой открытия музея стал не мэр, не Бунимович и не проведший первую экскурсию директор музея академик Геннадий Ягодин. В зале музея, представляющем затейливые опыты по физике, девятиклассник Роман Климов продемонстрировал сконструированную им искусственную руку, точно повторявшую движения его руки. Глухонемой вундеркинд уже получил за свои изобретения медаль международной выставки в Сингапуре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow