СюжетыОбщество

ЗАГОВОРЩИКИ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Создается впечатление, что идеологический монолит госслужбы в последнее время стал давать трещины. Юрий Лужков в ответ на вопрос о перспективах «Единой России» получить все (вообще) мандаты в Мосгордуме процитировал Проспера Мериме,...

Создается впечатление, что идеологический монолит госслужбы в последнее время стал давать трещины. Юрий Лужков в ответ на вопрос о перспективах «Единой России» получить все (вообще) мандаты в Мосгордуме процитировал Проспера Мериме, который утверждал, что полное единодушие бывает только на кладбище. А министр экономического развития Герман Греф на днях заявил, что он резко против покупки «Сибнефти» «Газпромом», и вообще назвал экономическую политику, во главу угла которой ставится накачивание госмонополий новыми активами, «неандертальской».

Первое и главное, что роднит эти истории, — каждый из фрондирующих безусловно прав. При этом они не высказывают какие-нибудь крамольные мысли, а просто озвучивают суждения, находящиеся в рамках логики здравого смысла.

До сих пор самыми известными деятелями внутренней фронды были Касьянов и Илларионов, причем оба — в связи с «ЮКОСом». Первый попытался заступиться за компанию и вскоре лишился поста, второй назвал аукцион имени «Байкалфинансгрупп» «аферой года» и более чем на полгода начисто выпал из информационного пространства.

Если серьезно, то от этой фронды нынешней элите куда как больше пользы, нежели вреда. На ход событий такие высказывания повлиять не могут, зато могут создать иллюзию того, что в России свободное слово может прозвучать, пусть редко, но даже в эфире государственных телеканалов и из уст государственных мужей.

Вот, к примеру, Греф. Если о его высказываниях вспомнят на очередном саммите «восьмерки», то у иностранных партнеров создастся ощущение, что есть еще светлые головы в правительстве, а значит, не все еще потеряно. Или Лужков. Критикуя абсолютистскую доктрину Грызлова, который хочет собрать полную коллекцию мандатов, он, как ни парадоксально, повышает рейтинг «Единой России» в Москве — ведь сам ее возглавляет в региональном списке.

Самое приятное, что эта «фронда» идет на пользу и оппозиции: комфортнее ощущать себя не в тотальном информационном вакууме. А вопрос о том, кто и как сможет использовать эту фронду, по-прежнему открыт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow