СюжетыЭкономика

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА ЗАЗЫВАЕТ

НОВОСТИ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Американские инвестиции в Россию в 20 раз меньше, чем в экономику Китая, несмотря на то что сегодня российская экономика переживает активный рост, отметил в своем выступлении на состоявшемся недавно ежегодном собрании членов и директоров...

Американские инвестиции в Россию в 20 раз меньше, чем в экономику Китая, несмотря на то что сегодня российская экономика переживает активный рост, отметил в своем выступлении на состоявшемся недавно ежегодном собрании членов и директоров Американо-российского делового совета (АРДС), прошедшем под девизом «Россия и США: доступ к рынкам, партнерство и рост», его президент Юджин Лоусон.

Многосторонняя деятельность АРДС все последние годы была направлена на развитие рыночной экономики и улучшение инвестиционного климата в России. Основной темой докладов и обсуждений первого дня заседания совета, а также деловых встреч «по интересам» стала тема стратегий по привлечению инвестиций.

С российской стороны выступил вице-премьер российского правительства Александр Жуков, который заметил, что объем иностранных инвестиций в российскую экономику в ближайшее время возрастет втрое. Он уточнил также, что доля инвестиций в ВВП увеличится с 1,5% до 2,5%. Вице-премьер в своем выступлении коснулся и темы экспорта сырой нефти из России в США, указав, что по итогам 2005 года он превысит 20 млн тонн. А в ближайшей перспективе этот показатель может возрасти до 50 млн тонн.

В заседании приняли участие руководители правительства, ЦБ, коммерческих структур. Подобное внимание обусловлено стремительно возрастающим интересом западного бизнеса к российскому рынку. С другой стороны, российский бизнес также заинтересован в выходе на международную арену и понимает важность участия в международных торговых ассоциациях. И хотя на первом месте сегодня стоит проблема вступления России в ВТО и согласования связанных с этим вопросов (от сохранения дотаций в некоторых отраслях российской экономики до уточнения технических регламентов), тем не менее немаловажным остается и вопрос прямого диалога между странами. Не единожды за время существования форума представители властных структур России и США заявляли с высоких трибун, что наши правительства готовы создавать самые благоприятные возможности для совместных проектов частного бизнеса. И АРДС оказывает посильную помощь в этом, публикуя серии сводок по наиболее важным коммерческим вопросам, которые становятся предметом дискуссий на самом высоком уровне.

Основную роль в реализации стратегии инвестиционного рынка должна сыграть национальная банковская система. Роль независимого экономического эксперта, осуществляемая ею, позволит распределить инвестиции наилучшим образом. О необходимости диверсификации отраслевых и региональных рисков заявил глава Сбербанка России, член совета директоров АРДС Андрей Казьмин, обозначив тему второго дня заседания: развитие российской банковской системы. По его мнению, именно это будет подталкивать банки к более равномерному распределению инвестиций. Сегодня, отмечали участники заседания, России нужны не просто деньги, а долгосрочные вложения в реальный сектор экономики, и надо делать все необходимое, чтобы эту задачу была способна решать и решала национальная банковская система. Президент Сбербанка Андрей Казьмин, в частности, заявил, что российская банковская система достаточно эффективна и способна справиться со стоящими перед ней задачами. Необходимо лишь обеспечить равные конкурентные условия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow