СюжетыПолитика

ОБНАРУЖИЛАСЬ НЕХВАТКА ТЕЛЕПЕРСОН

ПРОСПЕКТ МЕДИА

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Корреспондент «Новой газеты» выяснил, как и где руководители крупнейших телеканалов страны отметили день рождения Владимира Путина. Константин Эрнст (Первый), Антон Златопольский («Россия»), Ирена Лесневская (REN TV), Александр Роднянский...

Корреспондент «Новой газеты» выяснил, как и где руководители крупнейших телеканалов страны отметили день рождения Владимира Путина. Константин Эрнст (Первый), Антон Златопольский («Россия»), Ирена Лесневская (REN TV), Александр Роднянский (СТС) и примкнувшие к ним глава производящей компании «А-Медиа» Александр Акопов и телеведущий «России» Николай Сванидзе вечер 7 октября провели в Центральном доме журналиста. «Клуб телепрессы» — журналисты, пишушие о ТВ в 13 изданиях, — при содействии Академии Российского телевидения и «Интерньюс» вручил им призы. Церемония проводится уже пятый год, и обычно приз вручается в трех номинациях: телесобытие, телепрограмма и телеперсона. В этом году никто не набрал нужного количества голосов для того, чтобы победить в номинациях «Программа» и «Персона». В номинации же «Событие» призы с формулировкой «Прорыв в сериальном жанре» получили две картины. Клуб признал «Штрафбат» («Кинокомпания Мак Дос», канал «Россия») не только художественным, но и общественно-политическим явлением, а «Гибель империи («Студия ТРИТЭ», Первый канал) получил приз за освоение новых тем, мастерство и смелость канала, рискнувшего поступиться рейтингом.

Клуб учредил также специальные призы, которые получили цикл «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», сериал «Моя прекрасная няня» («А-Медиа», СТС) как самый успешный индустриальный проект и президент REN TV Ирена Лесневская — за упорство и верность себе.

Антисобытием было названо пропагандистское обеспечение информационных кампаний и «показательных» процессов: освещение телеканалами выборов в Украине, фильмы о «ЮКОСе» и Михаиле Саакашвили на НТВ. Приз не вручали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow