СюжетыОбщество

ДИПЛОМЫ ПИШУТ КАК СКАЗКИ

ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Мы живем в мифах. О самих себе, о своей стране. Многие сказки поддерживает государство, и они долго живут в общественном сознании. Ну например: «мы — самая читающая страна в мире», «мы — самый отзывчивый и добрый народ», «у нас самое...

Мы живем в мифах. О самих себе, о своей стране. Многие сказки поддерживает государство, и они долго живут в общественном сознании. Ну например: «мы — самая читающая страна в мире», «мы — самый отзывчивый и добрый народ», «у нас самое лучшее в мире образование!», «МГУ — лучший вуз страны»…

Высшая школа экономики в прошлом году провела мониторинг вузов. По признанию ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, настоящим откровением для него стал масштаб внутривузовских товарно-денежных отношений. Студенты покупают не знания, а оценки на экзаменах и зачетах. По масштабам этот рынок в образовании оказался чуть ли не самым большим. Естественно, проще купить готовый диплом, но это небезопасно. А вот покупка отдельных или даже всех экзаменов в розницу дороже, но надежнее. Поймать на этом трудно, а за все время обучения в вузе достаточно появиться только один раз — чтобы узнать расценки и познакомиться с теми, у кого их можно уточнять. Можно найти доверенного человека, который с твоей зачеткой и деньгами будет обходить преподавателей, тогда до получения диплома в альма-матер можно и не появляться. Уровень полученных таким образом специалистов нетрудно представить. Этот рынок действует практически во всех ведущих вузах страны.

О фиктивности российского образования прекрасно осведомлены на Западе. Они тщательно проверяют все дипломы иммигрантов из России, даже дипломы советского образца. В США, прежде чем допустить специалиста к экзаменам по подтверждению диплома, квалификационное агентство превращается в сыщиков. Сначала они отправляют запрос в вуз: учился ли такой-то в этом вузе в такие-то годы. На положительный ответ — еще запросы на основные и смежные кафедры, в которых должен был отметиться студент за время обучения. Потом обзванивают преподавателей с вопросом: помнят ли такого? И уж потом идут запросы по месту работы. Только после всех проверок иммигранта допускают к экзаменам. По статистике, подтвердить свой диплом, допустим, в области медицины удается примерно тридцати процентам вновь прибывших.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow