СюжетыОбщество

Лиза Умарова: «БУДУ ПЕТЬ СКИНАМ»

ОБЩЕСТВО

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
Состоялась очная ставка чеченской певицы Лизы Умаровой с теми тремя хулиганами-националистами, кто 5 сентября вечером на Большой Филевской улице в Москве поднял руку на нее и ее 15-летнего сына Мурада, требуя убираться из столицы, которая...

Состоялась очная ставка чеченской певицы Лизы Умаровой с теми тремя хулиганами-националистами, кто 5 сентября вечером на Большой Филевской улице в Москве поднял руку на нее и ее 15-летнего сына Мурада, требуя убираться из столицы, которая «не для черных». Самый задиристый из троицы (всем предъявлена ст. 282 ч., 2 УК) при этом оказался из организации русских фашистов «Славянский союз». Но Лиза Умарова на очной ставке внимательно посмотрела обидчикам в глаза и поняла, что их еще можно исправить безо всякой тюрьмы.

Досье «Новой»

Лиза Умарова родилась и выросла в Казахстане. По профессии — актриса драмтеатра, закончила Ярославский театральный институт. Работала директором Дома культуры в Грозном до начала первой чеченской войны. В ноябре Лиза отправляется в первое большое европейское турне: она будет петь в Швеции, Бельгии, Франции, Норвегии, Финляндии… Автор песен «Грозный — город-герой», «Душа моя».

— А что в тюрьме?.. — размышляет Лиза. — От того, что они три года просидят, а в милиции (ОВД «Фили») вообще сказали: «Лет пять им дадут», — ничего хорошего не будет. Можно посадить, если есть уверенность, что они там что-то поймут и выйдут воспитанными и образованными.

Но этого не произойдет. И значит, от того, что они просидят несколько лет в тюрьме, пользы не будет ни мне, ни их родителям, ни обществу. Это не метод борьбы с национализмом.

Там, в тюрьме, они только укрепятся в своих взглядах. Оттуда они точно выйдут преступниками, а сейчас еще есть шанс переломить ситуацию в сторону добра.

— Но трудно предположить, что человек с татуировкой-свастикой на груди — очень уж добрый. И то, что во всем виноваты водка с пивом.

— Действительно, один из них, его называли Лехой, кричал мне: «А ты знаешь, кто я?». И снял майку, а там наколка: немецкая свастика на груди. Я еще больше испугалась.

— И вы хотите простить человека с несводимой свастикой на теле?

— Хочу. Когда я стала с ними говорить на очной ставке, они начали думать, мне кажется. Тогда, 5 сентября, они действительно водку с пивом перемешали, и дурь вся полезла, которой телевизор им головы забивает. Какой там чеченец? Только бандит.

После 5 сентября я много об этом думала. Дело ведь не в этих троих ребятах. Я просила тогда прохожих: «Помогите, пожалуйста…». Но никто не остановился.

Я кричала: «Мальчика хотя бы заберите!». Но все делали вид, что это их не касается.

— Много было прохожих?

— Я видела точно человек десять. Вот когда мне по-настоящему стало страшно. И за себя, и за страну. Никто их не остановил, когда они на нас кидались, а потом, когда нам удалось убежать, воспользовавшись их ссорой между собой, — и они принялись догонять, то наткнулись у метро на семью: мама, папа и взрослая дочь. Мужчина был очень черноволосый, так его тоже сильно побили.

А семья-то оказалась русская и очень верующая. На очной ставке этот мужчина подарил мне маленькую Библию.

— Представьте, вам их отдали на поруки — и что вы с ними будете делать?

— Я их буду воспитывать. Я их познакомлю с нашей культурой, буду петь им.

— А они вас пошлют…

— Нет. Я видела их глаза. На очной ставке они сидели с опущенными головами, извинялись передо мной.

Один говорил: «Мне очень стыдно, я понимаю, что поступил неправильно. Простите». И это было совершенно искренне.

Мне кажется, они просто ничего не знают — не сталкивались с нормальными кавказцами. Они еще в таком возрасте, что можно что-то понять и переоценить. Это Ульмана с Будановым не переделать — те убивали сознательно.

— А вы сказали следователю, что готовы простить?

— Я только спросила их возраст, а мне следователь велела не говорить на посторонние темы. Но я живу сейчас тем, что хочу собирать в Москве скинхедов — молодых ребят, объяснять, кто мы такие, я бы им пела, рассказывала… Уверена, многие изменили бы свои взгляды. Ведь что сейчас? Нет организации против «скинов» и фашистов. Никто с ними не борется — то есть не разговаривает с ними. А от того, что кого-то сажают, ничего не меняется и повторяется: убивают чернокожего студента, таджикскую девочку, армянина… Я иду по улице со своими двумя девочками, а мне старенькая бабушка в спину: «Сколько зверей в Москве развелось!». Лет 80 ей уже… Мне так ее жалко стало.

Думаю, надо собираться всем сторонам вместе — всем, кто был в Чечне, разговаривать, объясняться, пить вместе чай и вместе думать, как это все уладить… Нам ведь надо улаживать все, что случилось…

Думаю такую организацию — по совместным разговорам и улаживанию — назвать союзом «За достойную Россию!». Зачем тратить деньги на то, чтобы в Чечне делать эти рок-фестивали? Кому это душу отогреет? И что сегодня показывают по общенациональным каналам как образцы чеченской культуры? Группу «Президент», которая поет про чеченский ОМОН?.. При чем тут чеченский ОМОН и наша культура?..

Меня возмущает и организация, и отмена последнего рок-фестиваля в Чечне. Официальная причина: нет достаточных гарантий безопасности артистам.

А я так думаю: если человек хочет что-то хорошее сделать — он должен рисковать, а умереть можно в любой момент, и это — судьба. Это не в нашей власти.

Досье «Новой»

«Славянский союз» — неонацистская организация, символом которой является свастика. В качестве примера достаточно только одной фразы о том, кто может стать членом СС (так себя и называют): «Чтобы стать членом боевого регионального отряда СС, нужно быть убежденным национал-социалистом». Когда в прошлом году в своей петербургской квартире был застрелен Николай Михайлович Гиренко, известный правозащитник, ученый-этнограф и антифашист, первые «поздравительные» сообщения в связи с трагедией появились именно на сайте СС («Националисты встретили известие о смерти ученого на ура!»), там же был заранее вывешен смертный приговор Гиренко и еще до расстрела ученого — постер «Памяти Гиренко посвящается» с изображением молодого человека в форме штурмовика-националиста с пистолетом. Сайт не был закрыт, а его руководители и держатели так и не привлечены к ответственности. На сайте постоянно вывешен список врагов русского народа. Вот цитата из «обвинительного приговора» СС людям из списка: «Известно, что многочисленные так называемые правозащитные организации, укомплектованные, как правило, нерусскими «правозащитниками» и существующие на деньги зарубежных доброжелателей — фондов, близкородственных к ЦРУ, МИ-6, МОССАДу, активно ведут досье на русских активистов… Ночь длинных ножей близка!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow