СюжетыОбщество

ЦЕНА ПЕШЕХОДА — ПОЛТИННИК

ЗА РУЛЕМ

Этот материал вышел в номере № 75 от 10 Октября 2005 г.
Читать
За месяц, что проходит акция «Я пропускаю пешеходов», в столице число наездов на людей увеличилось почти в два раза: в августе пострадали 259 человек, в сентябре — 474. Мы не ошиблись: людей, сбитых на «зебрах», стало действительно больше....

За месяц, что проходит акция «Я пропускаю пешеходов», в столице число наездов на людей увеличилось почти в два раза: в августе пострадали 259 человек, в сентябре — 474.

Мы не ошиблись: людей, сбитых на «зебрах», стало действительно больше. Виноват в этом сезон — в сентябре на дорогах столицы автомобилей на треть больше, чем в августе. А на улицах появились школьники, студенты… Но в процентном соотношении (машины/аварии) наездов на пешеходов стало на двадцать процентов меньше!

Люди чаще всего попадают под колеса машин по вечерам. В столице полно темных улиц с перегоревшими или разбитыми фонарями. У ГИБДД, конечно, есть статистика самых «гиблых» московских дорог.

Улица Исаковского в Строгине. Дорога прямая, асфальт хороший, пробок не бывает — самое оно разогнаться, задействовав все десятки лошадиных сил.

На «зебрах» улицы Исаковского часто дежурят инспектора ОБ ДПС ОГИБДД УВД СЗАО города Москвы. Букв в названии не меньше, чем нарушителей. В понедельник в четыре часа дня на переходе возле дома № 16 работал младший сержант Дмитрий Михалин. Каждый водитель, не остановившийся перед пешеходом, вынужден был остановиться перед инспектором.

— Я же никому не помешал! Я же ее не давил!

Молодую маму с коляской, стоявшую на разделительной, Сергей Иванович не мог не заметить. Этого он и не отрицал: «Зачем их пропускать?!». Если ты не понимаешь, зачем мыть руки перед едой, — это не значит, что нужно есть микробы. Сергею Ивановичу выписали штраф — 50 рублей. Квитанция тут же исчезла в бардачке.

Если вы не заплатите штраф в течение месяца, то сумма увеличивается вдвое. Чем дальше — тем больше. Теоретически, если вы просрочите «расплату» больше чем на полгода, вас могут посадить на пятнадцать суток — такие прецеденты уже были, например в Красноярске. Но практически столичная ГИБДД не очень внимательно отслеживает выплату таких мелких штрафов. Сейчас, правда, поговаривают об увеличении штрафа за неправильную парковку. О пятидесяти рублях за пешехода пока не вспоминают.

Большое денежное наказание за нарушение 14-го пункта ПДД могло бы солидно пополнить бюджет. Только за первый час дежурства возле «зебры» на улице Покровка мы насчитали более ста нарушителей. Был бы штраф побольше, любой гаишник, считавший ворон на перекрестке, работал бы палочкой и свистком.

Покровка вообще могла бы стать «золотой» для сборщиков штрафов. Можно было бы на вырученные деньги модернизировать светофоры… построить подземные парковки… обновить разметку и почаще менять асфальт… Но мы сидим в засаде уже час и наговариваем на диктофон одно и то же:

— М238КУ 99, регион 11 — не уступила пешеходу. Гаишник ее не оштрафовал. О! Милицейская машина О1403, 99-й регион, не пропустила двух пешеходов, а за ней… «Волга», тоже милицейская, А0394, регион 77, остановилась… Пропустила тех, кого предыдущая объехала… И с ней рядом «пятерка» остановилась О961 ТЕ — 97… «Мигалка» проехала — ну и никого, естественно, не пропустила — перемещалась быстро, номер не заметили… Так, дипломаты, 153 Д 136—77 — четырех человек не пропустили дипломаты…

То, что дипломаты из Казахстана не считают нужным уважать российских пешеходов — это еще ладно, но своих избирателей не уважают и депутаты Государственной Думы. «Мерседес» с федеральным номером А 387 АМ (серия ААМ принадлежит ГД) чуть не сбил трех пешеходов, поворачивая с Покровки в Армянский переулок.

Наша «наружка» ситуацию не исправит. Но статистика, скрупулезно собранная нами на переходах, может пригодиться пешеходам. Человек должен знать, какого автомобиля опасаться.

За полвека ничего не изменилось — главным героем шоу «Берегись автомобиля» по-прежнему остается «Волга», правда, не советская красавица с оленем на капоте, а современная, далеко не так уважаемая «ГАЗ 3110». Мы заметили 14 автомобилей этой марки, которые по-хамски не остановились перед «зеброй».

Второе место в хит-параде хамов делят отечественные «девятки» и «десятки». У этих марок по 9 нарушений четырнадцатого пункта ПДД. На третьем месте «Мерседесы»: они проигнорировали пешеходов 7 раз только на Покровке.

Подсластим пилюлю немецким производителям: самым вежливым автомобилем мы, без сомнений, признаем БМВ. Все (!) машины этой марки аккуратно останавливались перед пешеходами.

Не будем никого рекламировать — перед людьми на «зебре» останавливаются не только «бэхи» и не только участники акции. Последние две недели на углах, на поворотах, без светофоров, в пробках и вне поля зрения гаишников пешеходов начали пропускать.

— Наклейка помогает привить культуру вождения другим водителям и избавляет от некоторой нервозности на дороге, — рассказывает Николай, участник акции. — Раньше, когда я останавливался для того, чтобы пропустить пешеходов, из-за спины часто сигналили, моргали дальним светом, пытались обогнать. Теперь же, понимая, что это моя принципиальная позиция, как-то с этим мирятся, а зачастую поступают так же.

ГОЛОСА «ЗА»

Тамара ПЛЕТНЕВА, депутат Госдумы:

— Хорошая идея и хорошая акция. Только знаете, что я вам скажу? Не всегда и не во всем виноваты водители. Совсем недавно я стала свидетелем страшного происшествия. Я ехала из Митина в Госдуму и видела, как на дорогу в неположенном месте выскочила женщина. Ее сбила машина, насмерть, и водителю придется понести наказание, хотя в данном случае это была не его вина. Поэтому я бы предложила иной девиз для акции — «Будьте взаимно вежливы». Это будет правильно.

Владислав ТРЕТЬЯК, депутат Госдумы:

— Жаль, что сегодня приходится учить наших водителей нормальному отношению к пешеходам на европейских примерах. Такая культура поведения на дорогах, как и культура всей жизни, и физическая культура, крайне необходима нашему уставшему от потрясений обществу. Я приветствую вашу инициативу и думаю, что она найдет поддержку не только у автолюбителей Москвы, но и у автолюбителей во многих городах России.

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат Госдумы:

— Еще классики советской сатиры писали — «Пешехода надо любить»… Не просто правила дорожного движения соблюдать, что, безусловно, очень важно, но и правила вежливости. А то бывает… Приведу пример. У нас в Новосибирске дороги, мягко говоря, не очень хорошие — весной и осенью вечно и грязь, и лужи. И очень часто пешеходы, да и сам я лично, страдают от грубости водителей, которые, не нарушая вроде бы правил, так обдадут тебя этой жидкой грязью пополам с мазутом, что будешь в ней с ног до головы. Если ваша акция поможет искоренить такое отношение — буду очень рад!

Собирала мнения Вероника ЧУРСИНА

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

«Новая» продлевает нашу акцию. Мы продолжаем раздавать стикеры «Я пропускаю пешеходов» и специальные светоотражающие наклейки.

Напоминаем, что, присоединившись к акции и заполнив купон участника, вы получаете шанс выиграть призы редакции и сети магазинов «Север-Авто-М-КОЛЕСО». Купон можно заполнить и сейчас. Чтобы получить приз, отправьте или привезите купон в редакцию или оставьте его в магазинах «Север-Авто-М-КОЛЕСО».

На сегодняшний день в редакцию «Новой» пришло более четырехсот заполненных купонов. Дату розыгрыша и место его проведения мы объявим в ближайших номерах.

Адреса магазинов «Север-Авто-М-КОЛЕСО», где вы можете получить наклейки и оставить заполненный призовой купон:

  1. Ст. м. «Владыкино», Гостиничный проезд, владение 8, стр. 6.
  1. Г. Люберцы, Новорязанское ш., д. 6, рынок «Автогарант», маг. «Автошины».
  1. Ст. м. «Щелковская», Щелковское шоссе, д. 98/57.
  1. Ул. Пришвина, владение 2а.
  1. Дмитровское шоссе, д. 71.
  1. Минское ш., д. 19.
  1. Ул. Тихвинская, д. 3.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow