СюжетыОбщество

УМЕРЛА ЖЕНЩИНА, СОВЕРШИВШАЯ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

НАШИ ДАТЫ

Этот материал вышел в номере № 80 от 27 Октября 2005 г.
Читать
26 октября в Детройте на 92-м году жизни скончалась Роза Паркс. С ее имени началась борьба за расовое равноправие в Америке. 1 декабря 1955 года в городке Монтгомери, штат Алабама, чернокожая швея Роза, возвращаясь с работы на автобусе,...

26 октября в Детройте на 92-м году жизни скончалась Роза Паркс. С ее имени началась борьба за расовое равноправие в Америке. 1 декабря 1955 года в городке Монтгомери, штат Алабама, чернокожая швея Роза, возвращаясь с работы на автобусе, отказалась уступить место белому мужчине. Места для «белых» и «черных» в общественном транспорте, в ресторанах, в библиотеках и больницах тогда четко разделялись. Розу немедленно арестовали и оштрафовали на 14 долларов. Жители ее города объявили автобусным компаниям бойкот, не пользовались их услугами больше года. Протест длился 381 день. Его возглавил тогда еще неизвестный священник Мартин Лютер Кинг. Местные власти отменили правила сегрегации в автобусах, но волнения уже приняли национальный размах… В 1964 году был подписан Акт о гражданских правах, покончивший с расовой дискриминацией.

Роза потеряла работу, расисты скандировали на своих митингах ее имя и грозили расправой. В 1957 году она переехала в Детройт. В 1965—1988 годах Роза работала помощником Джона Коньерса, чернокожего конгрессмена от Мичигана. В 1987 году был открыт институт развития личности имени Розы Паркс. В 1996 году при Билле Клинтоне ее наградили президентской медалью Свободы, в 1999-м — Золотой медалью конгресса, высшим знаком отличия для гражданских лиц. В 2002 году на экраны вышел документальный фильм «Великие времена: наследие Розы Паркс», получивший «Оскара». Ее именем названы школа и улица в Детройте, библиотека в Монтгомери. На ее родине открыт музей, один из экспонатов которого — «тот самый автобус».

Ее вспоминают в речах американские президенты. А простые американцы, отвечая на вопрос, кем они восхищаются, стабильно ставят Розу Паркс в первую десятку наряду с телезвездой Опрой Уинфри, Маргарет Тэтчер и Мадонной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow