СюжетыПолитика

ВСТРЕЧИ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 96 от 22 Декабря 2005 г.
Читать
Дело военного летчика, майора в отставке Санкина Сергея Юрьевича. 2000 г. — наст. время. Досье нижегородской правозащитной организации Комитет против пыток.Причина общения с правоохранительными органами — бытовая ссора с женой. Последствия...

Дело военного летчика, майора в отставке Санкина Сергея Юрьевича. 2000 г. — наст. время. Досье нижегородской правозащитной организации Комитет против пыток.

Причина общения с правоохранительными органами — бытовая ссора с женой. Последствия — инвалидность второй группы.

Пять лет назад в Нижнем Новгороде поссорились муж и жена Санкины. Жена в запале попросила Сергея Санкина покинуть квартиру и не возвращаться. Сергей отказался, а жена вызвала милицию. Сотрудникам милиции Санкина свою просьбу изложила на бумаге. Мужа задержали и доставили в Сормовский РОВД. В машине вежливые милиционеры Сергея успокоили. Сказали, что, как только возьмут у него объяснение, так сразу и отпустят, да и вообще повода на самом деле не было. Но раз жена попросила — задержали…

Там Санкин общался уже с другими сотрудниками — Гугановым и Агеевым. Не такими вежливыми. Они с него сняли кроссовки, забрали вещи и упекли в КПЗ. Объяснений от него получать не хотели, сами тоже не давали ответов. Санкин стучал в дверь камеры, требовал, увещевал и злился. Через час ему надоело, и он прилег отдохнуть на лавке в камере. В отделении стало непривычно тихо, милиционеров одолевал сон, и они, вооружившись дубинками, направились к затихшему Санкину. Его разбудили при помощи дубинок и кулаков и пинками препроводили в соседний кабинет.

Там его стали избивать пятеро озверевших людей в форме. Санкин кричал: «За что?», «Отпустите, мне больно», «Вам это так просто не пройдет безнаказанно». После этих фраз удары усиливались. Задержанный муж потерял сознание и очнулся в позе «ласточки»: со связанными крест-накрест руками и ногами за спиной. Потом он еще несколько раз терял сознание и в конце концов пришел в себя и увидел, что один.

Утром милиционеры Гуганов и Агеев отвели его к начальнику РОВД. Начальник спросил о претензиях, Санкин высказал. Милиционеры положили рапорт о том, что задержанный оказал сопротивление и поступил в дежурную часть с телесными повреждениями. Санкину сказали, что его привлекут к административной ответственности, и вновь проводили в камеру. Через 15 минут Агеев и Гуганов зашли в камеру и предложили Сергею разойтись по-мирному. Сергей Санкин согласился, и его отпустили домой. К жене.

Жена за ним ухаживала, отпаивала обезболивающими. Весь день он пролежал дома.

На следующий день стало еще хуже. Санкин пошел в больницу. Там зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, головы, туловища, конечностей.

После лечения Санкину была установлена вторая группа инвалидности.

Летом 2000 года, через три недели после семейной ссоры, Сергей Юрьевич Санкин подал заявление в прокуратуру. В августе в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции Сормовского РОВД было отказано ввиду «отсутствия состава преступления». Тогда в ноябре пенсионер МВД обратился в Нижегородский комитет против пыток. После вмешательства юристов комитета в конце 2000 года прокуратура дело возбудила.

Следствие продолжалось пять лет.

Дело прекращалось десять раз, приостанавливалось три раза. Процессуальный пинг-понг длился до 2004 года. Мог длиться и до сих пор, если бы не Европейский суд. 6 октября ЕС начал процедуру коммуникации жалобы Санкина правительству России.

30 декабря 2004 года следователь по особо важным делам прокуратуры Нижегородской области Ключников Д.Г. предъявил обвинение двум сотрудникам Сормовского РОВД: Агееву Д. Л. и Гуганову А. Ю.

В настоящее время дело рассматривается в суде Сормовского района. В 2006 году дело будет рассматриваться в Страсбурге.

Сергей Санкин развелся с женой.

Дело предпринимателя Шойкина Станислава Альбертовича.

Ноябрь 2005 г. — наст. время. Досье чувашской правозащитной организации «Щит и меч».

Причина общения с милиционерами — просроченный полис ОСАГО. Последствия — временная нетрудоспособность.

В ноябре предпринимателя Станислава Шойкина остановили сотрудники ОГИБДД в городе Канаш (Чувашия). Милиционеры составили протокол (был просрочен полис обязательного страхования). Автомобиль Станислава Альбертовича отправили на штрафную стоянку. У Шойкина были срочные дела с поставкой груза. Он быстренько взял такси, съездил в страховую компанию, продлил полис и отправился в ОГИБДД. Никого там не застал и поехал на штрафстоянку. Без разрешения машину ему не выдали. Но Шойкину повезло — возле стоянки он увидел тех самых сотрудников милиции, которые выписывали ему протокол. Обратился к ним, они ответили, что ничем помочь не могут. Перенервничавший Шойкин позвонил своим работникам. Ругался, кричал матом о сроках поставки продукции. Милиционерам это не понравилось. Они подбежали к предпринимателю Шойкину и прокричали:

— Ты нас оскорбил, сейчас мы тебя заберем за оскорбление сотрудника милиции при исполнении!

Ничего не соображающему Шойкину заломили руки и засадили в служебную машину…

В Канашском ГОВД Станислав Альбертович провел около часа. Там он просил вызвать врача. Врача не вызвали. Превозмогая сильнейшую боль в руке, Станислав Шойкин провел в ГОВД еще пять часов — ждал начальника. Хотел получить разрешение забрать автомобиль. В половине восьмого вечера получил.

На следующий день Шойкин пошел в травмопункт. Там поставили диагноз: «закрытый перелом отростка локтевой кости правой руки» и наложили гипс. С загипсованной рукой Станислав отправился на стоянку и забрал машину.

Но самостоятельно водить ее Шойкин не может до сих пор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow