СюжетыПолитика

МИТИНГ В ДАГЕСТАНЕ ЗАКОНЧИЛСЯ ПЕРЕСТРЕЛКОЙ

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 31-32 от 27 Апреля 2006 г.
Читать
25 апреля митинг жителей Докузпаринского района Дагестана, выступивших за отставку главы района Керимхана Абасова, закончился столкновением с милицией. Пострадавшими оказались как местные жители, так и милиционеры.От огнестрельного ранения...

25 апреля митинг жителей Докузпаринского района Дагестана, выступивших за отставку главы района Керимхана Абасова, закончился столкновением с милицией. Пострадавшими оказались как местные жители, так и милиционеры.

От огнестрельного ранения погиб уроженец села Мурад Магметов. Еще несколько местных жителей получили ранения и травмы, пострадали и 11 сотрудников милиции.

Конфликт в Докузпаринском районе, где проживают в основном лезгины по национальности, назревал давно. Местные жители были недовольны тем, как в прошлом году прошли выборы депутатов районного собрания. А когда депутаты избрали главой района Керимхана Абасова, конфликт только усугубился.

Организаторам митинга запретили проводить его в райцентре — селении Усухчай. Поэтому митингующие собрались в соседнем селе Мискинжа.

К 14.00 митингующие перекрыли автодорогу между Магарамкентским и Рутульским районами.

В то же время подтянулись сторонники Абасова.

ОМОН встал между противостоящими сторонами — в милиционеров стали бросать камнями. Те открыли огонь поверх голов. Видимо, в Мурада Магметова пуля попала рикошетом. Возбуждено уголовное дело.

Как полагают местные аналитики, причина всего — то, что к власти в районах нередко в результате сфальсифицированных выборов приходят нечистоплотные люди, которые к бюджетным деньгам, выделенным на развитие местной инфраструктуры, относятся как к своим собственным. В результате нищета в дагестанских селениях остается ужасающей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow