СюжетыОбщество

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ «ДРУГАЯ РОССИЯ» ОПРЕДЕЛИЛИ ДАЛЬНЕЙШИЙ КУРС КРЕМЛЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Этот материал вышел в номере № 52 от 13 Июля 2006 г.
Читать
Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге в Москве, в отеле «Ренессанс Москва», 11 и 12 июля прошла конференция «Другая Россия». Она должна была продемонстрировать, что в России существуют оппозиционные официальной власти силы с «другой»...

Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге в Москве, в отеле «Ренессанс Москва», 11 и 12 июля прошла конференция «Другая Россия». Она должна была продемонстрировать, что в России существуют оппозиционные официальной власти силы с «другой» оценкой ситуации в стране. Первый же день конференции закончился задержанием нескольких ее участников.

Событие получилось громким — это можно было почувствовать еще на подступах к отелю. Под его стенами в окружении ОМОНа проходило сразу несколько пикетов. Самый основательный был организован прокремлевским движением «Наши»: до самого вечера под палящим солнцем активисты демонстрировали плакаты с изображением Людмилы Алексеевой, Гарри Каспарова и других оппозиционеров, обвиняя их в желании «очернить страну». Самый немноголюдный и молчаливый пикет провела Валерия Новодворская. В компании четырех человек она развернула плакаты: «Не ходите на совет нечестивых», «Здесь будет осквернена демократия» (протест против сотрудничества с национал-большевиками, «Трудовой Россией» и коммунистами). Также отель пикетировали «молодогвардейцы» из «Единой России» и непартийная группа «рядовых граждан».

До Москвы добрались не все делегаты конференции – задержаны около 40 участников «Другой России» и Российского социального форума, который проходит в Питере накануне саммита. Одних сняли с поезда, у других пропали документы. У делегата Нины Ремезовой по дороге из Читы в Москву сотрудники милиции «нашли» тротиловую шашку. Сейчас против нее возбуждено уголовное дело.

Организаторы конференции приняли предложение НБП воспользоваться опытом национал-большевиков по «выявлению провокаторов», поэтому лимоновцы участвовали в наведении порядка наряду с профессиональными охранниками. Первый день ознаменовался неоднократными попытками несогласных с участниками «Другой России» если не взять гостиницу штурмом, то по крайней мере атаковать отдельных ее гостей.

Первыми из здания вытолкнули членов «Молодой гвардии» — те пытались распространить листовки с антипропагандой. Затем два представителя Евразийского союза молодежи во время выступления посла Великобритании в России Энтони Брентона начали выкрикивать в зале: «Слава империи! Нет «Другой России»!». Охранники быстро надавали им тумаков, а энбэпэшники бросили вдогонку: «Кремлевские наймиты!».

Ближе к обеду жертвой «борцов с оранжевой революцией» (так некоторые себя называли) пал Михаил Касьянов. Когда тот отправился в зал после брифинга, на него с кулаками кинулся еще один «евразиец». Охранники от НБП вывели из зала журналистку газеты «Взгляд», видимо, усмотрев в ней провокатора. И лишь после вмешательства организаторов журналистка вернулась в зал.

А ближе к вечеру четырех членов НБП задержали прямо в холле отеля люди в штатском. Нацболов затолкнули в машину и куда-то увезли. При этом у иностранного корреспондента, пытавшегося сфотографировать задержание, отняли камеру. Как выяснилось позже, нацболов повезли в Главное следственное управление ГУВД Москвы. Вскоре двое из них были освобождены без составления каких-либо протоколов, а Елене Боровской и Алексею Макарову предъявили обвинения по статье «Хулиганство» в связи с событиями у Таганского суда в апреле этого года (в тот день рассматривалась жалоба НБП на отказ регистрировать их партию).

Хотя и без провокаций у «Другой России» недостатка в интригах не было. Вопрос, с кем и как можно сотрудничать, разделил оппозиционеров. Московское руководство «ЯБЛОКА» проигнорировало конференцию. Тем не менее Максим Резник «от лица питерских яблочников» поприветствовал делегатов: «Мы вместе с вами считаем себя «Другой Россией»!». СПС до последнего дня раздумывал, участвовать или нет. В итоге тоже решили не идти. Но на конференцию приехали отдельные правые из регионов, а воронежское отделение СПС распространило заявление с призывом к срочному созданию объединенной демократической партии и отказу от «порочной практики кулуарных двусторонних переговоров».

Во вторник лидер СПС Никита Белых провел пресс-конференцию в Независимом пресс-центре, где объяснил свою позицию: «Союз правых и левых сил для нас невозможен. Мы за объединение, но объединение на основе демократических ценностей. Эта позиция выгодна только Кремлю – повязать правых, левых, фашистов, сталинистов, обвязать оранжевой ленточкой и спустить в унитаз! А потом будут демонстрировать по телевидению «объединенную оппозицию» и показывать при этом не Георгия Сатарова или Людмилу Алексееву, а нацболов, причем с лозунгами десятилетней давности».

«Вот Белых и раскрыл себя, — отвечает на это сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров. — Его волнует хорошая картинка по телевидению! Нас это не волнует. Этот сюжет – наша работа с СПС, «ЯБЛОКОМ» по объединению – больше не обсуждается. Нам нужны другие люди и обновление политической элиты».

Участники конференции подписали заявление: «Мы собираемся вместе потому, что нас объединяет главное – несогласие с нынешним курсом Кремля и растущая тревога за настоящее и будущее России». Подписи поставили одиннадцать человек, в том числе: Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Эдуард Лимонов и Михаил Делягин (исключенный из партии «Родина» за нарушение партийной дисциплины: «Родина» отказалась от участия в конференции).

Если представители российской политической оппозиции раздумывали, участвовать ли в «Другой России», то зарубежные гости — нет. Конференцию посетили заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэниел Фрид, посол Великобритании в России Энтони Брентон, посол Канады Кристофер Вестдал, президент National Endowment for Democracy (один из спонсоров конференции) Карл Гершман и многие другие.

Второй день конференции был отмечен еще одним происшествием. На Сергея Глазьева, который ехал на конференцию из подмосковного Климовска (его избирательный округ), было совершено хулиганское нападение. Правда, сам Глазьев заявил, что никак не связывает инцидент с форумом «Другая Россия». На месте происшествия (один из железнодорожных переездов в Подмосковье) работают сотрудники правоохранительных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow