СюжетыОбщество

МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ ИЗРАИЛЯ И ЛИВАНА — В РЕЖИМЕ ON-LINE

ИНОСТРАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
Ливано-израильская война входит в быт. Лучше всего об этом могут рассказать мирные жители обеих стран. Kаждый день они описывают свою жизнь на десятках интернет-сайтов. Тысячи людей по обе стороны конфликта ведут он-лайн-дневники, где...

Ливано-израильская война входит в быт. Лучше всего об этом могут рассказать мирные жители обеих стран. Kаждый день они описывают свою жизнь на десятках интернет-сайтов. Тысячи людей по обе стороны конфликта ведут он-лайн-дневники, где пишут, как принесли телевизор в бомбоубежище в Хайфе, стояли в очереди за газом в пригороде Бейрута, купили новую пижаму, чтобы не стыдно было ночью бежать в укрытие.

Со времени начала войны пользователи стали добавлять к своей фотографии флажок своей страны. В он-лайн-разговорах бело-синие чередуются с бело-красными. Кто-то пишет, что не вступает в дискуссии о войне, потому что боится, что на ТОЙ стороне окажутся симпатичные люди. А кто-то выходит в интернет с компьютера в Тель-Авиве, чтобы поиграть в бридж с незнакомыми людьми на юге Ливана.

В израильских интернет-сообществах собирают посылки солдатам, ищут магазины модной одежды и спрашивают, нет ли у кого свободного места для беженцев из Хайфы — именно в этом порядке.

Война развивается в прямом эфире. День за днем ты наблюдаешь ее глазами ее участников. И слишком блеклыми становятся после этого лица политиков на телеэкранах.

Morichic

Мама не хочет уезжать из Хайфы, тетя тоже. Тетя, бывшая блокадница, ходит по улицам под вой сирен, мама боится и прячется на лестничной клетке. Местные арабы совсем разошлись — прямо под окнами организовывают безумные сходки, на глазах воруют газовые баллоны, ездят по дворам на мотоциклах, устраивают по ночам шумные наркопобоища…

— Уходите отсюда, — очень вежливым тоном пытается говорить мама.

— Не уйдем! Мы — «Хезболлах»! — кричат арабы и кривляются. Все соседи их боятся, все молчат.

А сами арабы во время бомбежек вбегают в наш подъезд и сидят с мамой на одной лестнице.

После обстрела мама поднимается на крышу вместе с соседкой-бедуинкой и смотрит, куда попали ракеты. С крыши видны залив и северные пригороды… И внизу, и справа, и слева пробоины в земле, в домах, в людских жизнях.

Zena el-Khalil

Только что добралась домой, вела машину как сумасшедшая. На улицах говорили, что Израиль сейчас начнет атаку. Позвонила Майе, она сказала, что, если она умрет сегодня, я могу оставить себе ее ДВД. Я пообещала ей то же самое.

Lemura

Вчера я еще на работу ходила, и мы обсуждали, у кого какое убежище. У нас это спальня, все думаю переволочь туда один из компов. У Инны (наша управляющая офисом) в бомбоубежище заранее приволокли диваны, пару кроватей, ковер и телевизор. Чтоб не скучно. Иннина мама в своем убежище в первый же обстрел построила всех вымыть пол и сделать уборку. После чего, удовлетворенная, пошла домой. Я в спальню отволокла только альбом готического искусства. И во время бухов за окном наслаждаюсь разглядыванием кружевных соборов Европы. Совершенно влюбилась в интерьер Сан-Этьен-дю-Мон.

Сedarseed

У нас есть дом в деревне на юге, она не затронута боями (пока что), но до нее почти невозможно добраться. Дедушка не может быть там, собрать фрукты. Виноград гниет, огурцы… Хорошо хоть сейчас не сезон сбора оливок, иначе вся деревня потеряла бы свои оливки и масло. У дедушки не осталось главной радости жизни. Хотя держится он молодцом.

Я надеюсь, война до деревни не доберется. Она уже была до основания разрушена во время прошлой войны (не помню, израильтянами или сирийцами), и когда я первый раз попала туда, от нашего дома оставалось четыре обломка стен посреди пустого поля.

Nitsa

Вчера целый день со спортивной площадки не доносилось звука ударяемого об асфальт мяча. Это очень странно, когда совсем нет такого звука. И странно, когда шум за окном — это не машины, а самолеты.

И было не по себе от того, что нет сирены, но нет ощущения, что уже не будет. А сегодня осторожненько стали высовывать наружу носы. И у меня сосет под ложечкой от того, что расслабятся ведь и в этот самый момент…

Cedarseed

Хотела бы я знать, почему этот израильский самолет с таким шумом кружит над головой уже десять минут и, может, он сбросит эту бомбу наконец, меня убивает это ожидание.

Gibor

У соседа, напротив моих стен, на расстоянии косого взгляда, широко раскрыто окно. Первый государственный канал Израиля передает в прямом эфире о падении очередной «Катьки» на третий по святости еврейский город Цфат. Сосед переключается на CNN. Показывают разрушенный Бейрут.

Сосед окно не закрывает. Он протягивает через него руку наверх. В его руке стакан холодной «Фанты». Рабочий, работающий у него на крыше и размазывающий белую краску вокруг телевизионной тарелки, жадно пьет.

«Спасибо», — радостно улыбаясь, говорит он.

«Не за что, Ахмад», — радостно отвечает ему сосед.

Рабочий продолжает красить крышу чужого дома и что-то монотонно напевает. Я не знаю, о чем он поет. Я не понимаю по-арабски.

Рабочий — палестинец. Араб.

Если ехать по скоростному шоссе номер 6, то до войны можно приехать за два часа. Войны, где арабы и евреи убивают друг друга. А пока араб красит крышу еврею. В Ариэле. В глубоком тылу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow