СюжетыОбщество

ВЫСТАВКА МИН ПРИ ПЛОХОЙ ИГРЕ

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
На ВВЦ прошла Московская Международная выставка сухопутных вооружений (МВСВ). На четыре дня половина площади ВВЦ была отдана на откуп военным. Были привезены экспонаты из танкового музея Кубинки, разработки ВПК. Корреспондент «Новой»...

На ВВЦ прошла Московская Международная выставка сухопутных вооружений (МВСВ). На четыре дня половина площади ВВЦ была отдана на откуп военным. Были привезены экспонаты из танкового музея Кубинки, разработки ВПК. Корреспондент «Новой» отправился поглазеть на новинки отечественного вооружения.

Освещение любой выставки в СМИ играет, пожалуй, ключевую роль. И всегда было достаточно одного звонка, чтобы тебя встретили с распростертыми объятиями: лишь бы приехал и написал. Однако, когда я прочитал правила аккредитации на МВСВ, глаза на лоб полезли. В «Лефортово» попасть проще. В заявке не надо было указывать разве что номер личного счета в банке. При этом «Пресс-служба может отказать журналисту в получении аккредитации без объяснения причин».

Вообще пресс-релиз очень интересен. Например, пункт «права и обязанности журналистов». То есть, аккредитуясь на выставку, я еще и обязан (слава богу, что не «военно»). Я, например, обязан переслать за свои деньги эту статью в пресс-службу, и мне запрещается — так прямо и сказано — писать материалы, наносящие моральный урон организаторам. Ребята, а вы ничего не перепутали? Я ваши кирзачи вам еще десять лет назад вернул и ничего больше не должен.

Поскольку аккредитацию «Новая» так и не прошла, и билет был куплен за свои деньги, полагаю, что я могу считать себя свободным от обязательств пресс-релиза, и напишу то, что видел, а не то, что, по мнению организаторов, должен.

Сначала — о хорошем.

Гордится России действительно есть чем. Разработок ВПК, не имеющих аналогов в мире, не счесть. Есть, например, уникальнейшая разработка Калужского КБ, комплекс защиты танков «Арена», который устанавливается на корпус танка и при подлете ракеты или снаряда сбивает его боеприпасом направленного действия.

Есть вертолет Ми-28, кабина которого противостоит выстрелу в упор из четырнадцатимиллиметровой пушки.

Есть автомат Никонова «Абакан», который превосходит великолепный, но уже устаревший АК в 1,5—2 раза. Есть пулемет «Корд» — лучший в мире пулемет калибра 12,7.

Есть та же самая «Черная акула», тот же самый супертанк Т-90, на котором новейших разработок вообще не перечесть, есть новейший Су-37 «Беркут» с обратной стреловидностью крыла, опередивший время на 15 лет, есть новый БТР-90 — из-за особой конструкции его V-образного днища экипаж остается живым при подрыве на фугасе. И так далее, и так далее.

И это действительно передовые разработки.

Вся беда в том, что они так и не пошли в серию. Новинки находятся в штучных или даже единичных экземплярах.

Та же самая «Арена» была принята на вооружение в 1993 году. Комплекс позволяет поднять выживаемость танков в локальных конфликтах в 3—5 раз — они становятся просто недосягаемы. Когда я поинтересовался, сколько комплексов закупило МО РФ за прошедшие 13 лет, лица представителей Калужского КБ cкривились. Ни одного. При том, что на экспорт «Арена» идет на ура, лицензию на ее производство пытались выкупить даже американцы. А как бы она пригодилась парням из майкопской бригады в 95-м.

РЛС — радиолокационная станция слежения. Обалденная штука. Такой мини-радар, который устанавливается на пулемет, после чего солдат может спокойно спать: РЛС улавливает движение на десятки метров. Разработка еще второй половины прошлого века. И ведь в Чечне они есть. Но… к ним элементарно нет батареек! Я не видел ни одной работающей РЛС, все они валялись в бэтээрах как хлам. А сколько вэвэшников на блокпостах могло быть не вырезано в 96-м, будь у нашей армии деньги на батарейки…

БТР-90 я видел в Чечне один раз. Остальное — сыплющееся старье. Нет ни одного взвода, который не таскал бы свою технику на тросах. А сколько пацанов могли бы остаться с ногами, будь «девяностый» на вооружении… Хотя если их отправлять в Чечню, то чем тогда хвастаться на выставке?

Самоходная артиллерийская установка «Мста-С». Способна работать по горам за счет того, что ствол у нее поднимается под углом 50 градусов, чего нет у САУ «Гвоздика» и «Акация». Имеет современную систему управления прицеливанием. Повышенная дальность и, главное, точность. За минуту батарея обрушивает на противника три тонны снарядов. Принята на вооружение в небольшом количестве. О том, сколько железа залетало в жилые дома из-за разлета и изношенности стволов, говорить не надо.

Вертолеты в Чечне летают без приборов ночного видения и без антитумана. То есть могут работать только днем и в хорошую погоду. А как бы они были в тему, когда ночью под Улус-Кертом умирала шестая рота…

В МПГУ разработан супергетеродинный тепловизор, способный различать цели за бетонными стенами толщиной до одного метра. Изначально рассчитан на экспорт. А Беслан?

Пожалуй, единственным из всего вышеперечисленного, что хоть кое-как закупается армией, является пулемет «Корд». Да и то, как сказали представители завода им. Дегтярева: «закупается» — это на фоне всеобщего отсутствия госзаказа.

Когда читаешь, что в Израиле приняты на вооружение стреляющие из-за угла автоматы, а в США ультразвуковая система остановки крови…

МВСВ можно было бы назвать хорошей миной при плохой игре, если бы не цинизм. На деле же это что-то типа «Дом-2». Реалити-шоу, не имеющее к реальности никакого отношения. А реальность такова: у нас нет современного вооружения, у нас скоро не будет конструкторских бюро, так как молодежь работать в КБ просто не идет, и у нас практически уже нет армии. А есть дедовщина, бесквартирные офицеры, дистрофия солдат, Чечня, безымянные захоронения на Богородском кладбище, Чернокозово, тысячи безногих и безруких.

По официальным данным, небоевые потери армии составляют 70 человек в месяц. А в это время господа из Минобороны втирают нам: новейшие разработки, престиж службы.

Подводя итоги, надо сказать, что как шоу выставка, безусловно, удалась. Если в семейном бюджете есть лишние сто баксов, то посмотреть есть на что. А армия? А что армия…

В общем, все как обычно — весь мир воюет русским оружием, одна Россия — своими мальчишками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow