СюжетыОбщество

«СУХОЙ» В ОСТАТКЕ

АРМИЯ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
На прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь публично предложил решить ближневосточную проблему путем уничтожения государства Израиль, а президент Венесуэлы Уго Чавес хвастался, что скоро поставленные из России самолеты...

На прошлой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вновь публично предложил решить ближневосточную проблему путем уничтожения государства Израиль, а президент Венесуэлы Уго Чавес хвастался, что скоро поставленные из России самолеты Су-30 смогут топить американские авианосцы в Карибском море. Партнеры Путина, похоже, перегнули палку, и Америка нанесла ответный удар: в пятницу были введены санкции против ведущей российской авиастроительной компании «Сухой» и ФГУП «Рособоронэкспорт».

Госдеп объявил о введении санкций против семи компаний России, КНДР, Индии и Кубы в наказание за военное сотрудничество с Ираном. Было подчеркнуто, что «санкции касаются конкретных корпораций и их дочерних структур, но не относятся к государствам или правительствам». В российском МИДе решение подвергли критике, признав, что речь идет именно о «Рособоронэкспорте» и «Сухом»: «Нашим компаниям инкриминируют нарушение внутреннего американского закона».

Конечно, ни «Рособоронэкспорт», ни «Сухой» сегодня с США впрямую особо не торгуют, но санкции все одно ударят по ним очень больно. Как объяснил мне сотрудник компании «Главкосмос», которая была под аналогичными санкциями, при проводке средств в долларах США по любым контрактам с любой страной нельзя, как это обычно делается, использовать корсчета в больших нью-йоркских банках, а то деньги арестуют. Альтернативные пути существуют, но требуют комиссионных в размере 2—3 процентов от всей суммы.

Объем портфеля экспортных контрактов «Рособоронэкспорта» превышает 23 млрд, причем заключены они именно в долларах США. Прямые потери «Рособоронэкспорта» только из-за невозможности использовать дешевые и законные пути проводки средств при экспортно-импортных операциях могут достигнуть миллиардов долларов. Фирма «Сухой» — самый крупный в России экспортер военной продукции. Ее прямые потери от санкций также могут достигнуть сотен миллионов долларов.

Кроме прямых, могут наступить еще косвенные потери. «Рособоронэкспорт» и «Сухой» стремятся диверсифицировать свою деятельность в гражданскую сферу. «Рособоронэкспорт» завладел АвтоВАЗом, недавно объявил о покупке контрольного пакета «ВСМПО-Ависма» — крупнейшего в мире производителя титана, экспортирующего продукцию прежде всего в США. «Сухой» вкладывает деньги в производство совместно с западными компаниями регионального гражданского авиалайнера RRJ.

Теперь крупные западные банки задумаются, давать ли дешевые долгосрочные кредиты дочерним структурам компаний из американского черного списка; промышленные фирмы задумаются, делиться ли современными технологиями. Размещение акций для привлечения средств на западных биржах будет затруднительно.

«Рособоронэкспорт» — компания, полностью подконтрольная Кремлю, руководимая доверенными сотрудниками из бывшего КГБ. Удар по «Рособоронэкспорту», чьи контракты нередко лично продвигает Путин, будет воспринят руководством страны как оскорбление и покушение на доходы. Американцев, несомненно, обвинят в двойных стандартах, в зависти к нашим успехам в оружейном экспорте. Главный санитарный врач может скоро найти пестициды в американских курах. Объявят эмбарго, цены вырастут, инфляция разгонится.

В любом случае вред от санкций во много раз превысит выгоду от иранских оружейных контрактов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow