СюжетыПолитика

БОЛЬНОЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ

ТУПИКИ СНГ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
В пятницу в Центральном суде Минска был вынесен первый приговор по свежей статье, специально внесенной в белорусский Уголовный кодекс накануне президентской кампании: «Действия от лица незарегистрированной организации». Активистам...

В пятницу в Центральном суде Минска был вынесен первый приговор по свежей статье, специально внесенной в белорусский Уголовный кодекс накануне президентской кампании: «Действия от лица незарегистрированной организации». Активистам общественной организации «Партнерство», которые пытались организовать независимое наблюдение за выборами, вынесены обвинительные приговоры.

Тимофей Дранчук, Николай Астрейко, Энира Броницкая и Александр Шалайко были арестованы и помещены в следственный изолятор КГБ 21 февраля, в разгар избирательной кампании, сопровождаемой массовыми репрессиями. Сразу после их ареста спецслужбы распространили информацию, что наблюдателей будут судить за терроризм: по белорусским телеканалам прокрутили кадры оперативной съемки обыска в офисе «Партнерства» и почему-то с особым вниманием показали несколько мобильных телефонов. Потом, правда, объяснили: вот те самые телефоны с вставленными туда литовскими сим-картами, с которых ровно в 20.00 19 марта должны раздаться телефонные звонки с ключевыми словами — нечто вроде «над всей Испанией безоблачное небо», — после которых толпы ринутся на штурм президентского здания. Какая связь между терроризмом и литовскими сим-картами — гэбисты не объясняли, потому что сами не смогли ничего сочинить.

Впрочем, именно на случай отсутствия состава преступления и внесли в Уголовный кодекс перед президентскими выборами замечательные по неясности статьи вроде «Действий от лица незарегистрированной организации». Но судьи еще не научились с ними ловко управляться. Потому суд над наблюдателями был закрытым. В зал не пустили ни журналистов, ни западных дипломатов, ни даже ближайших родственников. Только в пятницу родным подсудимых позволили присутствовать на оглашении приговора.

Николая Астрейко приговорили к двум годам лишения свободы, Тимофея Дранчука — к одному году, Эниру Броницкую и Александра Шалайко — к шести месяцам лишения свободы. Броницкая и Шалайко выйдут на свободу 21 августа. Астрейко и Дранчук останутся за решеткой.

Впрочем, арест наблюдателей Александру Лукашенко ничем не помог: в отчетах всех международных организаций, которые все-таки вели наблюдение, президентские выборы в Беларуси названы сфальсифицированными. А срочные дебаты на весенней сессии ПАСЕ и вовсе носили название «Жульнические выборы в Беларуси» — до вмешательства российской делегации, почти со слезами просившей смягчить формулировку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow