СюжетыОбщество

ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕГ В ШКОЛЫ

ОБРАЗОВАНИЕ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
Четвертого августа в Калуге прошло выездное заседание президиума Совета по реализации национального проекта в сфере образования. Министр Андрей Фурсенко заявил на нем, что ни условия, в которых учатся наши дети, ни оборудование, с помощью...

Четвертого августа в Калуге прошло выездное заседание президиума Совета по реализации национального проекта в сфере образования. Министр Андрей Фурсенко заявил на нем, что ни условия, в которых учатся наши дети, ни оборудование, с помощью которого их учат, не соответствуют требованиям XXI века. Поэтому в регионах необходимо проводить комплексную модернизацию образования.

Поддерживать регионы Минобраз планирует через субсидии из федерального бюджета. Предоставлять деньги будут на конкурсной основе. Еще в июле, на первых порах обсуждения субсидий в Министерстве образования, стало ясно, что деньги будут давать тем регионам, которые проводят в свет инновационную политику министерства. Тем же, кто до сих пор упрямится, придется стать более сговорчивыми. Или жить на собственные средства.

Спор о том, сколько регионов будут субсидированы федеральным бюджетом и на какую сумму, еще не закончен. Изначально планировалось, что 15 регионов получат от 150 миллионов до 1 миллиарда рублей в год в течение трех лет. Эксперты подсчитали, что всего из бюджета необходимо выделять 8 миллиардов рублей в год. Минфин с цифрами не согласился и требования министерства не подписал. Как дальше проходили переговоры с ведомством Кудрина — неизвестно, но в Калуге министр образования Андрей Фурсенко сказал: «Нам дают 3,5 миллиарда. Мы с этим согласны». Если исходить из этой суммы, то регионам полагается около 300 миллионов рублей за три года. Для примера: на хороший ремонт одной школе требуется как минимум 5 миллионов рублей. На закупку современных компьютеров — около одного миллиона. Получается, что требования, предъявляемые регионам в рамках конкурса, явно не соответствуют обязательствам, которые берет на себя федеральный бюджет.

Несмотря на продолжающиеся дискуссии об объемах софинансирования, конкурс будет объявлен не позже 31 августа. Заявку может подать любой регион. Уже сейчас известно, что не все собираются участвовать в тендере — слишком малы суммы и слишком велики обязательства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow