РасследованияПолитика

ОТДЕЛЕНИЕ ФРАНЦИИ ОТ РОССИИ

РАССЛЕДОВАНИЯ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
Пограничная зона, выделенная недавними указами Патрушева в полное административное ведение ФСБ, примерно равна советской. Население территорий, равных Франции, с конца августа будет жить в СССР: порядки там установлены аналогичные....

Пограничная зона, выделенная недавними указами Патрушева в полное административное ведение ФСБ, примерно равна советской. Население территорий, равных Франции, с конца августа будет жить в СССР: порядки там установлены аналогичные. Президент и его друзья ударными темпами строят Советский Союз. Так им кажется.

Им кажется: еще немного — и СССР воспрянет из праха. Не бойтесь, граждане. Не воспрянет.

Посмотрите на памятное фото с российско-финской границы близ Питера. Участники туристического похода вышли к воротам для входа на контрольно-следовую полосу. Система сделана 20 лет назад. Для порядка они походили немного по вражеской территории, выпили за братскую дружбу с финнами и снялись на память. Снимок сделан два месяца назад.

Сегодня для общения с пограничниками посетитель закрытой зоны должен иметь паспорт и пачку сигарет или 300 рублей плюс бутылку, если паспорта нет. Этого достаточно. Когда зеленые фуражки войдут во вкус, цены могут подняться.

Для непосвященных поясню: ворота по советским правилам предполагают наличие специального замка, телефона для связи с заставой и ключа у постового на ближайшей вышке. Ничего этого нет. И не будет, даже если Патрушев нарисует нам погранзоны по 100 верст шириной. Для того чтобы взять свою законную бутылку, замок и телефон не нужны.

И в старые времена гигантская, сверхдорогая, не имеющая аналогов система контроля границы не гарантировала результата.

Подвиг беременных

В августе 1984 г. на участке западной границы СССР, в районе г. Ужгорода, четыре женщины отправились по грибы и случайно ушли в Чехословакию.

Известно об этом стало только через сутки. Радости местных контрразведчиков не было предела. По факту измены Родине в форме бегства за границу было немедленно заведено дело, о чем и сообщено по команде в Киев. В дальнейшем дело пришлось замять: злоумышленницами оказались жены офицеров местной погранзаставы.

Все четыре женщины были на разных сроках беременности, две — на седьмом. Таков был улов глобальной сети.

Жена заместителя командира заставы, моего товарища Михаила Турецкова, Татьяна участвовала в том памятном побеге из СССР. Чешские пограничники, которым она сдалась с товарками, окончательно сбившись с пути, поили женщин пивом. Через два с половиной месяца Таня родила дочку. Дочка тоже успела смотаться к чехам еще до родов. Такое преступление в утробе.

Истинные цели

Глобальная сеть контрразведки по всей стране была создана еще в 30-е годы для уничтожения возможных противников режима под видом шпионов. Оборудованная граница превратила СССР в невиданную мышеловку. Она начиналась за 30 км до настоящей границы. Это была зона поиска отчаявшихся беглецов.

Вот настоящее предназначение особой погранзоны, аналога которой вы не найдете ни в одной стране, в которой хотели бы жить. После ХХ съезда КПСС шпионы стали штучным товаром. А вот сталинское обустройство границы оставили: не для них ее строили.

Кто не понимает, что такая граница строится против своих собственных граждан, чтобы не бегали наружу? Так против кого Патрушев собирается обустраивать границу в условиях глобального рынка и свободной торговли?

Мы начали отращивать орган, имеющий чужеродные функции. Теплокровный организм новой России с трудом пока еще дышит вновь обретенными легкими, а ему упорно пришивают жабры.

Картонная зона

ФСБ показалось мало отданных ей прежним законом 5 км погранзоны? Пусть будет 30 или 50, не станем переживать, а посчитаем обстоятельства.

Что получат определяющие режим пребывания пограничники?

• Встанут в очередь за местной властью за доходами приграничных леспромхозов, рыбацких артелей и турбаз, попавших в новые зоны.

• Станут брать поначалу натурой (топливо, продукты питания, льготные путевки).

• Через пару лет сольются в коммерческом экстазе с приграничным бизнесом всех видов.

• Патрушев и его наследники получат куда более коррумпированные войска, чем сдал им на руки генерал Николаев.

Что получат население и бизнес?

• Придется слегка раскошелиться, но без особых последствий для бюджета.

• Там, где нет туристических зон и не налажена безотказная система «пятихатка — прописка», приезд родни может обернуться дурацкой морокой.

• В тех областях, где границы никогда не было (например, вдоль Казахстана), нововведения всех с непривычки как колом огреют.

• На местный бизнес ляжет дополнительная, но не разорительная «административная» подать.

• Если в погранзоны попадут заповедники, их егерям будет значительно легче сохранить свое хозяйство от всех, кто едет туда «не по чину».

Зачем все это Патрушеву и нашим силовикам? Очевидно, думают, что станут сильнее. По-моему, они перепутали жабры с мышцами. Какие следствия это будет иметь для реальной безопасности России? Никаких.

Такая профанация исключает возвращение советской погранзоны в нашу жизнь. Отчасти жаль: там было чисто и уютно. Замужние курортницы в Аджарии на второй день заводили курортный роман, а на третий назначали свидание в тихой лесистой погранзоне. Это была знаменитая на весь Союз зона свободной любви.

Те времена прошли, но некоторые полагают, что, если нацепили на фуражку красную звезду, они уже служат в Советской армии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow