СюжетыПолитика

В МОРДОВИИ ПРИВЯЗЫВАЮТ ЛЮДЕЙ К ЗЕМЛЕ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
5 августа в Мордовии начали отмечать тысячелетие пребывания в составе русского народа. Правда, еще в 1985 году республика отпраздновала пятьсот лет со дня вхождения в Российское государство. Но теперь, к новому юбилею, были найдены...

5 августа в Мордовии начали отмечать тысячелетие пребывания в составе русского народа. Правда, еще в 1985 году республика отпраздновала пятьсот лет со дня вхождения в Российское государство. Но теперь, к новому юбилею, были найдены доказательства более продолжительной дружбы (подвески со знаком Рюриковичей, мечи и др.) и новое подходящее слово — «единение». Сплошная национальная толерантность.

Мордовия продолжает регулярно демонстрировать понимание политической темы дня. А так как ее визитной карточкой к концу 90-х стали уже не лагеря, а село, то все лавры ударных проектов достались именно ему. За тем, как один из самых бедных регионов пытается с этим справляться, наблюдал корреспондент «Новой».

На открытие самого большого в Приволжском округе храма в честь святого воина Феодора Ушакова приехал патриарх Алексий Второй. Не особенно надеясь, ждали и Путина. Президент был в Мордовии уже дважды. Глава республики Николай Меркушкин в одном из интервью так объяснил путинскую благосклонность: «Президент понимает, что мы можем сделать так, что дадим голосов для страны не меньше, чем крупные регионы». На выборах в 2000 году здесь была самая высокая по стране явка — 80%.

Репутацию «уголка стабильности» подтверждает и почти полное отсутствие оппозиции. Последний раз попытку покритиковать главу республики предприняли в 2003 году, когда четыре депутата Госсобрания подписали запрос в Генпрокуратуру, любопытствуя о законности предоставления налоговых льгот активно работавшему тогда в Мордовии «ЮКОСу». Запросу хода не дали, опала же Ходорковского на Меркушкине не отразилась. Вскоре на троих оппозиционеров из четырех были заведены уголовные дела. Один из них, Анатолий Сардаев, издающий единственную оппозиционную газету «Мордовия сегодня», был арестован на несколько дней сразу же после публикации статьи, в которой подробно рассказывалось, какие предприятия и ведомства в республике принадлежат родственникам Николая Меркушкина.

Зато стабильная Мордовия — лидер по осваиванию средств на национальный проект по сельскому хозяйству. К концу года обещают установить в каждом районе по 12 каналов цифрового телевидения — чтобы ликвидировать информационное неравенство между городскими и сельскими жителями. И, главное, республика — первопроходец в реформе местного самоуправления, которую здесь провели почти десять лет назад.

В Саранске есть памятник коммунистам, погибшим здесь во время продразверстки. «Кулацкая верхушка деревни, — написано на нем, — старалась сорвать продразверстку и задушить революцию голодом». Памятник актуален. Сейчас оставшиеся оппозиционеры обвиняют Меркушкина в воссоздании продразверстки в современном варианте.

«В середине 90-х это была не программа процветания, а программа выживания, — говорит пресс-секретарь президента Назиф Еналеев о реформе местного самоуправления. — У нас же нет никаких природных богатств, есть только наш народ. По социально-экономическим показателям Мордовия занимала третье место с конца. Нужно было, чтобы что-то связало местное сообщество».

«Связали» местное сообщество общим делом. Каждый поселок, село или деревня, помимо собственных доходов, получают из республиканского бюджета ровно столько денег, сколько сами заработали, выполнив заданный план. План рассчитывается на каждую деревню отдельно — столько-то в год сдать молока, мяса, собрать зеленого горошка, свеклы, зерна, реализовать водки, наполнить собственный бюджет. Учитывается, сколько товаров покупают жители в своих магазинах, как работает промышленность (если, конечно, она есть). А теперь и объем привлеченных кредитов в рамках аграрного нацпроекта. От этого зависит зарплата сельского главы, а до недавнего времени и зарплата бюджетников — врачей, учителей.

«Сначала приходилось убеждать. Я лично ездил по селу на машине с прицепом и собирал молоко по кружке. Жаловались, что слишком дешево покупаем, — рассказывает глава администрации Смольненского сельского поселения Николай Шлаев. — Мы тогда не набирали нормы, иногда даже хитрили — вкладывали свои, сельсоветские деньги. А сейчас если один день машина за молоком не приедет, сразу нам звонят и интересуются — где?».

Каждое хозяйство обязывается сдать определенное количество мяса и молока на комбинаты по оговоренной цене. За это на льготных условиях получает фураж и сено. Частные перекупщики, периодически появляющиеся в селе, отлавливаются и с позором выдворяются.

Чтобы продемонстрировать успехи села, корреспондента «Новой» повезли в одно из ведущих хозяйств Смольного. Ольга Михайловна живет в двухэтажном особняке. Семь комнат, строящийся бассейн. Вздыхает: «Устала одна убирать, даже бомжа одного взяла — помогать!». В сарае — коровы и трехсоткилограммовые свиньи. «Кто не работает, тот не ест! — одобрительно поддакивает сельский глава. — Вот эта семья сдает 8 тонн молока в год. А хозяин сейчас в больнице лежит — работа, понимаете, нервы…».

Лучшие хозяйства чествуются и ставятся всем в пример. Те, кто занимается коммерцией в обход сельского бюджета (например, гонит самогон), вызывают всеобщее порицание. Учителям распределяют «десятидворки» — по 10 подшефных домов, которых надо сагитировать на ударную работу. Что, видимо, получается. На стене здания сельской администрации — несколько дипломов победителя конкурса «Умеем трудиться — умеем отдыхать!».

Козловка — то село, в котором, по логике республиканской администрации, работать не хотят. Оно расположено в сорока двух километрах от Саранска, однако, несмотря на близость к столице, не попало в число 98% газифицированных мордовских сел. На подъезде к Козловке стоит машина с хлебом, ближе к селу подъехать не может — бездорожье. Около машины — почти все оставшиеся двадцать жителей села. Бывший колхоз разорился, многие уехали. Сейчас в Козловке только две коровы, ни одного врача и ни одного магазина. Молоко продают друг другу, и не по 5 рублей за литр, как на молочный комбинат, а по 12. «Какое такое цифровое телевидение? Газа нет, даже баллоны не сразу привозят!» — кричат в очереди.

В сельской администрации сообщили, что дорога к Козловке появится, только если деньги даст район, потому что заданные показатели «с нашим населением не выполним». Население Козловки уже в весьма почтенном возрасте. Годовой план по водке, например (129 декалитров, то есть ящиков водки на 456 человек), уже явно срывается. Такие, как Козловка, позорят республику.

Свою систему здесь считают не только уникальной, но и самой эффективной. В администрации республики мечтают «привязать людей к земле» — если бы, допустим, в каждой семье была корова, то дети привыкали бы к хозяйству с самого начала и потом заводили свою, а не сбегали. Говорят, если убрать «систему мотиваций», село вымрет. А Мордовии, где нет природных богатств, не выжить без деревни.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов обнаружил в конце прошлого года в Мордовии «самый высокий в округе показатель по бюджетной обеспеченности жителей и еще целый ряд макроэкономических показателей, которые говорят о довольно серьезной и долгосрочной политике».

Поэтому здесь очень переживают, что местный вариант закона о местном самоуправлении противоречит некоторым федеральным установкам. Если везде по стране приходится создавать новые органы местного самоуправления, то в Мордовии их из-за несоответствия общероссийским нормам придется сокращать на 30%. С вступлением федерального закона в полную силу в 2009 году так вольно перераспределять средства между бюджетами не получится, в администрации республики уже возмущаются: «Придется платить и тем, кто не работает. Это же будет уравниловка!».

Так что, несмотря на то что Мордовия стала пионером в реформе местного самоуправления, сейчас здесь — едва ли не самые главные ее оппозиционеры. Уже в этом году решением республиканского Верховного суда было отменено постановление республиканского правительства, по которому сельская надбавка учителям снижалась с 25% до 4,2%, а остальное ставилось в зависимость от экономических успехов села. На это в администрации говорят, что в таком случае в отместку можно закрыть половину школ, так как в них на каждого ученика приходится в два раза больше учителей, чем это предусмотрено в нормативах: «Мы не нарушаем закон, но стремимся оставить стимулы. Мы научили людей ловить рыбу самостоятельно».

Правда, тот же полпред Коновалов, похвалив макроэкономические показатели, удивился низкому уровню жизни, низкой зарплате (одной из самых низких в округе) и высокому уровню смертности в Мордовии. Из республики едва ли не повально уезжают на заработки в Москву. А иногда и просто за товарами, на которые в Мордовии почти московские цены. У кого есть возможность — заправляют машину в соседних областях, потому что в республике бензин дороже, чем в Москве.

Надежда в «стабильной» республике только на тех, кто к земле уже «привязался». А такие рассуждают почти философски: «В других местах скучно живут. А нам не скучно — мы постоянно работаем».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow