СюжетыОбщество

ДИРЕКТОРА ДОВЕЛИ ДО СОСТОЯНИЯ...

ОБРАЗОВАНИЕ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
В 50 километрах от Санкт-Петербурга есть маленький город Тосно. А на окраине Тосно есть дача Путина. На эту дачу наезжал президент в нежные годы. Многие тосненцы утверждают, что у них есть семейные фотографии с маленьким Путиным. Вообще в...

В 50 километрах от Санкт-Петербурга есть маленький город Тосно. А на окраине Тосно есть дача Путина. На эту дачу наезжал президент в нежные годы. Многие тосненцы утверждают, что у них есть семейные фотографии с маленьким Путиным. Вообще в Тосно много о чем говорят. Около газетного киоска две пенсионерки говорили о пенсии и русской пассионарности. Они покупали газету с телепрограммкой. А я в киоске покупала батарейки для диктофона. Чтобы записать, о чем говорят в школе этого городка, где проводил летние каникулы президент.

Школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов. Директор Галина Николаевна Бровина.

Директор смеется, вспоминая о привалившем богатстве — годовой премии. Целых 75 процентов от ставки… 2240 рублей.

Входит завуч. Бровина предложила ей послать на INTELовские курсы учителя информатики Мишу Андреева. Потому что Миша — совестливый. Может, и останется в школе после курсов еще на год хотя бы.

Молодые приходят в школу и уходят. Из тех, кто пришел работать за последние пять лет, осталась половина. Бровина надеется, что оставшиеся втянутся, прикипят к детям и не смогут уйти… Средний возраст учителя в школе — 50 лет. Не каждое сердце выдерживает нагрузки.

Диктофон голосом Галины Бровиной продолжает:

«…Фурсенко вот заявил, что надо максимально очистить школу от пенсионеров и дать дорогу молодым. Это же будет национальная катастрофа, вредительство!..».

Как-то Галина Николаевна вызвала на разговор одну маму. У мамы сын — трудный ученик. Мама была «недостойного поведения» и без образования. Она сказала директору Бровиной:

— Да вы все тут просто старухи, вас надо всех на грядки выгнать из школы! Дайте дорогу молодым!

То есть и эта необразованная мама, и министр образования мыслят в одном направлении. Почему так происходит?

Галина Бровина предполагает:

«Наверное, ему кто-то где-то что-то говорит, а он не вникает. Министр заявил, что у нас педагогов больше, чем требуется. Откуда? Сегодня из Герценовки (Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. Герцена. — Ред.) в школы приходят только 16% выпускников. 84% уходят в сферу бизнеса. Из областного университета цифры еще печальнее. Прежде чем сокращать штат старых преподавателей, ты, министр, сначала заинтересуй молодого учителя, чтобы он пришел и работал…».

Запись перебивает голос завуча:

— А помните про это «чмо»?

Бровина помнит:

«Да, это нас так один папаша-предприниматель называл! Он пришел разбираться: учитель физики что-то не то сказала его девочке. И он кричал: «На моей дочери уже пять фирм будет, как только она школу окончит! Я декларирую только миллион долларов годовых! Найму, — говорит, — людей и от вас лично мокрое место останется!»… Это я к тому, что сегодня учителя никто не уважает…».

В запись вклинивается мужской голос:

— Хочу вас поздравить. В городе бюджет принят.

— Я даже не знаю, чему тут радоваться. Где деньги на охрану брать? Привлекать родительские средства нельзя…

«…Сегодня директор школы постоянно ищет деньги. А на него еще навешивают бесконечные проверки. Нам некогда голову на ученика поднять — мы просто воем!».

Проверяющая из органов надзора кричала в кабинете Галины Николаевны: «Не хотите работать с отстоем?! Заставлю вас работать с отстоем!». Бровина удивилась, как вообще можно называть детей отстоем? Она это и спросила. У нее в школе 157 семей социального риска, и при этом — 100 процентов успеваемости. Они изо дня в день занимаются с трудными, и поэтому у них брошен одаренный ребенок. Чиновница из надзора ответила: «Правильно. Работайте с трудными. А что вам этот одаренный? Он все равно уедет за границу. А трудный останется на вашей территории и будет совершать у вас преступления».

Входят учителя с букетами цветов. Они говорят много добрых слов. Директор достает бутылку «Мартини»:

— Чтобы национальный проект принес вам деньги!

Смех.

Когда речь зашла о нацпроекте, директора перебила завуч:

— Раздули шумиху вокруг проекта. Народ слушает телевидение, уши развесив. Вчера у меня соседка по лестничной площадке спрашивает: «Вам же теперь 100 тысяч платить будут. И когда же вы их получите?». Я сказала, что как только получу, с ней обязательно поделюсь…

Соседке ничего не светит. Потому что всю весну школа боролась за миллион. Тот самый, что в рамках нацпроекта обещали выдать школам, которые победят в конкурсе.

«Конечно, миллиона не хватит. Но хоть что-то… Вы бы видели, как скакала на радостях наша химичка, когда ей новые реактивы пришли. А ведь человек пенсионного возраста! К тому же это премия президента, и получить ее престижно… А вы знаете, что под нацпроект создана целая система контроля, которая нас будет терзать?».

Школа Галины Бровиной миллион так и не получила…

Скрип двери. Уставший учительский голос:

— Галина Николаевна, зарплата будет?

— Вряд ли стоит и ждать, — отвечает Галина Николаевна.

Дверь захлопывается. Директор продолжает:

«Учитель должен жить лучше многих. Это задача государства… Я наблюдала, как Зоя Георгиевна (председатель местного комитета по образованию. — А.Ш.) отстаивает интересы нашего образования, но чиновники высокого ранга ее не понимают. Ей приходится на грани инфаркта находиться».

Завучи в кабинете подсказывают: «Галина Николаевна, расскажите про тысячу».

«Вот дали тут 1000 рублей классным руководителям. Многие учителя обрадовались. Но не нужно было вслед за этим проводить массированную атаку кучей инструкций и приказов. Учитель обязан то и то. Да мы бы и так с этим справились без всяких чиновничьих резолюций. Учитель — существо обидчивое, и он в сердцах заявляет: не надо мне эту тысячу! Что, мы теперь должны эту тысячу отрабатывать, как проститутки?».

Голос Галины Николаевны дрожит от волнения. От улыбчивой и сдержанной женщины в начале разговора остались только 15 лет директорского стажа…

P.S. Галина Николаевна просит опубликовать несколько вопросов. «Я думаю, — говорит она, — что под этими вопросами подпишутся практически все директора российских школ.

  1. Будет ли пересматриваться отношение к управленческому составу школ? Ведь ни в завучи, ни в директора идти не хотят — деньги такие же, как у учителя, а ответственность и нагрузка просто атомные. Отработав много лет и выносившись до изнеможения, директор приходит к нищенской старости, не имея никакой социальной защищенности.
  1. Будут ли решать проблему с жильем для молодого учителя?
  1. Дайте школе денег. Дайте ей возможность себя реабилитировать. Может быть, школа плохая потому, что у нее вообще ничего нет?
  1. Почему учитель сегодня брошен?».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow