СюжетыСпорт

КТО КРУТИТ «ДИНАМО»?

СПОРТ

Этот материал вышел в номере № 59 от 07 Августа 2006 г.
Читать
У северной трибуны стадиона в Петровском парке — непривычная тишина. Раньше там в любое время собирались болельщики и обсуждали игру любимого «Динамо» и своих кумиров. Сегодня обсуждать нечего. Последний раз клуб был чемпионом ровно 30 лет...

У северной трибуны стадиона в Петровском парке — непривычная тишина. Раньше там в любое время собирались болельщики и обсуждали игру любимого «Динамо» и своих кумиров. Сегодня обсуждать нечего. Последний раз клуб был чемпионом ровно 30 лет назад.

То, что нет игры, — это еще полбеды. Потому что в пору рыночных отношений игра команд не в последнюю очередь зависит от количества зеленых бумажек у ее владельцев. Это, конечно, очень плохо. Но такие нынче времена…

В эти времена «Динамо» не вписалось. Вернее, вписалось так, что хуже не придумаешь. Когда в конце 2003 года старейший клуб страны оказался на грани банкротства, его спас человек по фамилии Федорычев, заявивший, что очень любит «Динамо», которое через три года непременно будет чемпионом…

«Динамо» действительно стало чемпионом. И по количеству вложенных в клуб денег, и по количеству «недешевых» игроков и тренеров, сменявших друг друга каждые полгода, и по количеству так и не удавшихся наполеоновских планов…

Болельщики других команд уже давно не прикалываются над поклонниками «Динамо», которые от отчаяния вывешивают баннеры с изображением Дзержинского и Берии и надписями «Они все видят». Потому что даже спартаковским фанатам понятно, что проблемы у бело-голубых не потому, что Дмитрий Булыкин с двух метров бьет выше ворот. Проблемы «Динамо» — за пределами футбольного поля. И это, наверное, самое страшное.

Все это время «Динамо» оказывалось банальной игрушкой сразу для нескольких людей, которые крутили «Динамо» на свой лад. Непонятно как оказавшийся в стане клуба генеральный директор Юрий Заварзин, едва не разваливший в свое время «Спартак» и перетащивший на новое место работы бывших коллег — тренера Романцева, врача Василькова, пресс-атташе Львова, бухгалтера, массажиста…

Председатель совета директоров и акционер «Динамо» Алексей Федорычев, возомнивший себя в какой то момент селекционером и накупивший для клуба кучу португальцев, которые честно признались, что не знают, кто такой Лев Яшин… «Это был промоушн «Динамо», — так впоследствии объяснял свои действия Федорычев.

А не так давно выяснилось, что глава Fedcom'a выделял миллионы евро на приобретение футболистов и строительство базы и интерната (они до сих пор не сданы в эксплуатацию) с корыстной целью — получения участка земли в Петровском парке для своих бизнесменовских нужд.

Вот только забыл Алексей Михайлович, что есть еще такая штука, как Центральный совет «Динамо», являющийся вторым акционером команды. С одной стороны, анахронизм, но с другой — мощнейшая структура, аналогов которой нет нигде в мире. Империя, держащая десятки клубов по разным видам спорта по всей стране. Высокие чины (в попечительский совет ЦС входят 13 министров силовых структур) по каким-то своим, видимо, тоже корыстным соображениям, банально «продинамили» с землей самого Федорычева, из-за чего король минеральных удобрений отказался финансировать клуб в полном объеме.

В результате Семшов, Смертин, Хохлов и другие футболисты сборной России, а также легионеры три месяца играли (хотя играли — не то слово) без зарплаты и в ус не дули, а на подсказки Юрия Семина во время матчей реагировали так, что уши краснели не только у представительниц слабого пола…

С помощью взятого в банке кредита в 20 миллионов долларов часть задолженностей удалось погасить, вот только кредит нужно будет отдавать. Кто этим займется, учитывая, что Федорычев собирается продать контрольный пакет акций Центральному совету или же кому-то еще (возможно, Внешторгбанку), не ясно. А пока «Динамо» ожидают серьезные финансовые проверки и… уже привычная борьба за выживание. В прямом и переносном смысле. И пока отдельные люди будут делить «Динамо», ситуация вряд ли изменится.

P.S. На прошлой неделе генеральный директор «Динамо» Юрий Заварзин и главный тренер Юрий Семин подали в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow