РасследованияПолитика

ПОСЛЕ ПОГРАНИЧНИКОВ КОСТЕЙ НЕ СОБЕРЕШЬ

КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ

Этот материал вышел в номере № 67 от 04 Сентября 2006 г.
Читать
Джейрахский район Ингушетии — места уникальные: лес, горы, прозрачный чистый воздух, природные минеральные источники. Ингуши говорят, что больного тут сама природа лечит. Здесь, несмотря на трагические страницы истории, сохранились древние...

Джейрахский район Ингушетии — места уникальные: лес, горы, прозрачный чистый воздух, природные минеральные источники. Ингуши говорят, что больного тут сама природа лечит. Здесь, несмотря на трагические страницы истории, сохранились древние архитектурные памятники и родовые склепы. Деятели ингушской культуры уже много лет мечтают, чтобы Джейрахско-Ассиновский государственный историко-архитектурный природный музей-заповедник был взят под охрану ЮНЕСКО. Боятся, и не без оснований, что через несколько лет уже нечего будет брать под охрану. И дело в том, что неожиданный и специфический интерес к историко-культурным памятникам начали проявлять российские военные.

Сначала в Джейрахском районе обустроились подразделения 58-й армии, а с началом чеченской кампании их сменили пограничники. Заповедник попал в погранзону, и доступ к нему оказался ограничен. Теперь не то что деятели ингушской культуры, но и простые граждане не могут посетить могилы своих предков без специального на то разрешения.

Начальник погрануправления генерал М. Шерстнев в письме обеспокоенной общественности объяснил, что подобные ограничения направлены на «обеспечение безопасности государства, предотвращение проникновения на российскую территорию террористов, контрабанды наркотиков, незаконной миграции, расхищения биологических и других природных ресурсов Российской Федерации».

Деятели ингушской культуры не только не возражают, но и очень рады тому, что их прекрасная земля будет избавлена от проникновения террористов, а также расхитителей природных ресурсов. Но все-таки жалуются руководству Погранвойск ФСБ России, что сами защитники разоряют исторические памятники и могильники предков.

В своем ответе генерал Шерстнев утверждает, что «пограничной службой ФСБ России с военнослужащими пограничных органов, дислоцирующихся на территории РИ, проводится разъяснительная и культурно-просветительная работа по привитию им уважения к истории развития республики и необходимости сохранения ее культурно-исторических ценностей. Результатом проводимой работы является отсутствие за последние пять лет фактов глумления над могильными склепами…».

Но, увы, смею заверить генерала Шерстнева, что вся эта воспитательная и культурно-просветительная работа должного эффекта не имеет. Пограничники продолжают проявлять нездоровый интерес к археологии. Лазят по могильникам, собирают кости и, где еще остались, черепа, фотографируются с человеческими останками в руках. Полагаю, что делают они это не по злому умыслу, а именно по причине ограниченности, несознательности и, извините, тупости.

Но все эти причины не могут служить оправданием, а способны лишь вызвать жесткую ответную реакцию горцев. А если местное население не поддержит пограничников, ни о какой эффективной охране горной границы и речи быть не может.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow