РасследованияПолитика

ЗАЧЕМ НА МЯСОКОМБИНАТЕ ГОЛОВОРЕЗЫ?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
В конце минувшей недели Петербург потрясли события на крупнейшем мясоперерабатывающем предприятии города — ОАО «Самсон». Сведения о беспрецедентной «разборке» до сих пор носят отрывочный характер. Ни одна из участвующих в конфликте сторон...

В конце минувшей недели Петербург потрясли события на крупнейшем мясоперерабатывающем предприятии города — ОАО «Самсон». Сведения о беспрецедентной «разборке» до сих пор носят отрывочный характер. Ни одна из участвующих в конфликте сторон не комментирует происходящее. Молчат и правоохранительные органы, хотя прокуратура Московского района возбудила по факту происшедшего уголовное дело по статье «разбой». Смольный дистанцируется от происходящего. Вице-губернатор Михаил Осеевский, отмахнувшись от неприятного вопроса, лишь бросил знаменательную фразу: «Когда люди с автоматами врываются на предприятие — при чем тут городское правительство?». Вопрос был адресован Осеевскому неспроста, ведь именно он является руководителем межведомственной комиссии по вопросам экономической безопасности при правительстве Петербурга, созданной в конце января этого года для противодействий незаконному захвату предприятий.

Впрочем, неудивительно, что в Смольном лишь разводят руками. Похоже, в коридорах власти просто не знают, как реагировать на происшедшее. Ведь вооруженные до зубов мужчины, которые ворвались на Питерский колбасный завод, это не какие-то там бандюганы, а вроде бы бойцы элитной спецчасти, прибывшие на невские берега из далекой Чечни.

По свидетельствам очевидцев, это бойцы батальона «Восток» Минобороны РФ под командованием Сулима Ямадаева. И якобы «спецоперацией» на «Самсоне» командир чеченского спецназа руководил лично. А он человек непростой: прежде известный как самый молодой «бригадный генерал Ичкерии», сегодня он — один из ближайших соратников Рамзана Кадырова, год назад награжденный высоким званием Героя России.

При таком раскладе в конфликт бизнес-структур примешивается нехороший привкус большой политики. Вероятно, именно поэтому представители питерской власти словно набрали в рот воды. Ведь в столь пикантной ситуации власть употребить они просто не в силах.

Операция на «Самсоне», достойная очередной серии «Бандитского Петербурга», развивалась стремительно. Реконструкция событий, составленная Агентством журналистских расследований, выглядит примерно так. В пятницу, 15 сентября, в начале второго дня к проходной «Самсона» подъехали восемь машин, из которых выскочили два десятка бойцов. Они умело нейтрализовали охрану, выставив свои посты, обрубили связь, после чего «театр военных действий» переместился в кабинет гендиректора предприятия Хамзата Арсамакова.

На определенном этапе «разборку» пыталась пресечь вызванная сотрудниками «Самсона» милиция. Но безуспешно. Им-то якобы и было предъявлено удостоверение командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, после короткого разговора с которым стражи порядка ретировались.

А «беседа» с директором «Самсона» продолжилась до поздней ночи. В результате Хамзат Арсамаков оказался в больнице. Причем, по словам медиков, по характеру повреждений можно было предположить, что его пытали. Цель «разговора с пристрастием» якобы заключалась в том, чтобы вынудить руководителя «Самсона» принять условия конкурирующей фирмы «Салолин». И учитывая то, в какой форме было сделано «предложение, от которого нельзя отказаться», директор «Самсона» якобы сдался.

Надо сказать, что ставки в этой игре очень высоки. И речь идет, в сущности, не о самом «Самсоне», а об обширном земельном участке в несколько десятков гектаров в элитном Московском районе Петербурга, где находится предприятие.

Разобраться в юридических перипетиях этой запутанной истории непросто. Ее корни уходят в 1996 год, когда ОАО «Самсон» выкупило участок, на котором находится предприятие.

Сказать, что в последующие годы «Самсон» лихорадило, — не сказать ничего. В 2001 году на предприятии было введено внешнее управление. А в 2002 году «Самсон» признали банкротом. При этом Федеральная служба по делам финансового оздоровления и банкротства утверждала, что комбинат искусно подвели к банкротству. Подавляющая часть имущества перешла к дочерним структурам, а «Самсон» остался гол как сокол. В отношении бывшего директора предприятия Юрия Савельева даже было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, впоследствии прекратили.

В итоге этих пертурбаций основным владельцем «Самсона» стал его главный кредитор — «Московский индустриальный банк». А большая часть земельного участка отошла «по смешным ценам» московской группе компаний «Салолин». И между двумя этими бизнес-структурами начался затяжной конфликт вокруг прав собственности.

В конце прошлого и весной нынешнего года арбитражный суд принял ряд решений, которые, по версии «Самсона», могли бы поставить точку в многолетней тяжбе. Причем решения были не в пользу «Салолина».

«Салолин» же совершенно иначе оценивал ситуацию. По их версии, это «Самсон» проиграл им массу исков по совершенно очевидному поводу: невыплате арендной платы за пользование участком собственнику земли — то есть им, фирме «Салолин». К тому же у фирмы созрели амбициозные планы, связанные со спорными «самсоновскими» землями. В начале августа «Салолин» и ее партнер, московское ЗАО «Альянс Девелопмент Групп», объявили о планах строительства на обширной территории, куда включены бывшие земли сельскохозяйственной фирмы «Лето» и участок «Самсона», квартала жилых и общественных зданий. Общая стоимость инвестиций оценивалась грандиозной цифрой в миллиард долларов.

Правда, градостроительный совет Петербурга (в августе), а впоследствии и городское правительство (в сентябре) проект «завернули», отправив его на «доработку» и рекомендовав «откорректировать» границы зон застройки. А чуть позже о своих планах застройки соседних с «Самсоном» земель (в прошлом принадлежащих фирме «Лето») в Смольном доложила уже совсем другая фирма — израильская «Фишман групп», причем сумма инвестиций фигурировала аналогичная — около миллиарда долларов.

Так или иначе на кону — бешеные деньги. И вряд ли кто-то готов отказаться от такого шанса. Возможно, совсем наоборот — готов пуститься во все тяжкие, чтобы только выбить согласие из несговорчивого «партнера». Во всяком случае, история с «визитом» на «Самсон» укладывается именно в такой сюжет. Тем более что в понедельник «наезды» на «Самсон» продолжились. Правда, обошлось уже без эффектных «зачисток». А люди, назвавшиеся представителями собственника — фирмы «Салолин», были задержаны милицией для выяснения обстоятельств…

Да, а при чем здесь, собственно, чеченский спецназ? Дело в том, что все основные фигуранты этой истории — выходцы с Северного Кавказа. Президентом столичного «Московского индустриального банка», владеющего «Самсоном», является Абубакар Арсамаков. Его племянник Хамзат Арсамаков — директор «Самсона». А один из руководителей московской «Салолин групп», принимающий живое участие в споре с Самсоном, — Леван Харазов. Ну, а Сулим Ямадаев, по версии «самсоновцев», пострадавших от «наезда» «неустановленных лиц», якобы был вызван для того, чтобы помочь «по-мужски» решить «между своими» затянувшийся конфликт.

Впрочем, представители батальона «Восток» категорически отрицают какое-либо участие их людей и лично Ямадаева как в этой «разборке», так и в бизнес-конфликтах вообще.

Но так или иначе по городу на Неве ползут зловещие слухи. Представители питерского бизнес-сообщества вновь говорят об эпидемии рейдерских набегов на местные предприятия со стороны московских структур, цель которых — снести цеха, а землю пустить под застройку. Представители же «авторитетного» бизнеса намекают, что, мол, рановато городская власть так сурово обошлась с местными тамбовскими братками — все же своя «крыша» ближе к телу.

Только вот если совместить эту тему с «чеченским следом» «самсоновской» истории, нехорошие возникают аналогии. С Кондопогой, к примеру. И ведь какие своевременные ассоциации! Тем более когда ставка в игре — миллиард.

Под текст

«ВОСТОК» — ДЕЛО ТЕМНОЕ

Что это было? Ответ прост: разбой и насильственный отъем чужой собственности. Рутинное для Чечни дело.

Работники комбината, однако, поразились и нашли возможность вызвать питерскую милицию (Московское РОВД), сотрудники которой, прибыв на место, вполне удовлетворились объяснениями главаря, что он — командир чеченского батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев, активист партии «Единая Россия», брат депутата Государственной Думы от Чечни Руслана Ямадаева и находится сейчас на комбинате, чтобы «все было по закону».

Когда к полуночи директор подписал необходимые документы, ему позволили уехать в больницу. Врачей спросили: «А что же с директором, его били?». Врачи ответили: «Его не били, его пытали».

А это что было? Разве вы не знаете? Что «промосковские чеченцы», увенчанные лаврами и чинами, неприкасаемые для прокуратуры, это бандиты в большинстве своем? Что ямадаевцы, кадыровцы, какиевцы, байсаровцы и бойцы многих прочих чеченских батальонов, состоящих на российской госслужбе — как бы красиво их ни называли-одевали-обували-награждали-возносили и в какие бы роды и виды Вооруженных сил РФ ни засовывали, — все равно не могут отказаться от того, чтобы заниматься рэкетом, чтобы похищать людей, пытать не заплативших им дань?

Конечно, все знали. Только, как дети малые, надеялись, что пронесет. Разве не принято говорить в московском бомонде, приспустив презрительно губу: «Надоела нам эта Чечня… Да пусть они там друг друга…»?

Именно так. Разве кто-то в Москве отказался хотя бы раз сесть за один стол с Русланом Ямадаевым, депутатом Госдумы, главой клана ямадаевцев? Нет. Не отказался. Более того, приняли: Ямадаевы — теперь прямо-таки отечественный истеблишмент.

Даже очень просвещенные мои коллеги любят сегодня порассуждать о том, что вся эта чеченская братва, одаренная Кремлем, поднятая из грязи, отмытая и вооруженная, и есть тот настоящий порядок в Чечне, о котором все мечтали, но который был недостижим при других пацанах.

Да, только этот порядок — порядок «черной зоны», когда паханы «держат» все и всех, включая представителей власти и закона. Чему мы и стали еще раз свидетелями в Санкт-Петербурге.

Итого: сначала в стране состоялась и окрепла так называемая «чеченизация» — чеченцы стали убивать друг друга «ради будущего с Россией», совершая набеги на другие северокавказские города, и возглавляли этот разбой ямадаевы, кадыровы и прочие. Теперь они же приступили к чеченизации всея Руси эффективными и наработанными методами. Примите горькие поздравления.

P.S. Как подтвердил «Новой газете» один из рядовых участников захвата мясоперерабатывающего комбината «Самсон», боец батальона «Восток», Сулим Ямадаев действительно возглавлял эту операцию. Наш источник, уверенный, что действовал правильно и приказы Ямадаева следовало исполнять, подтвердил, что у всех у них были оформлены, как положено, документы на оружие и боевые распоряжения, им были обещаны командировочные плюс денежные вознаграждения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow