СюжетыПолитика

СМЕЛЫЙ РЫВОК ВО ВЛАСТЬ

СПС собирается вернуться к руководству страной к 100-летию Великого Октября

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Номер очередного съезда партии «Союз правых сил», прошедшего во вторник, не смог вспомнить даже председатель СПС Никита Белых. «Рабочий», по лидеру, или «технический», согласно мнению ряда выступавших с трибуны, характер этого мероприятия...

Номер очередного съезда партии «Союз правых сил», прошедшего во вторник, не смог вспомнить даже председатель СПС Никита Белых. «Рабочий», по лидеру, или «технический», согласно мнению ряда выступавших с трибуны, характер этого мероприятия настраивал делегатов на деловой лад. Принятая за основу программа «Горизонт 2007—2017», понятное дело, не предусматривает спешки, но наблюдатели отметили для себя: это был их первый съезд без неформального вождя Анатолия Чубайса в президиуме.

Тесный малый зал в ГК «Измайлово» едва вместил всех желающих засвидетельствовать свое почтение уже второй (после «ЯБЛОКА») российской демократической партии, получившей из рук государства свидетельство о регистрации с правом участия в грядущих парламентских выборах. И если для лидера партии «Развитие предпринимательства» Ивана Грачева это был предмет плохо скрываемой зависти (ПРП стоит в очереди на проверку в Минюсте), то главный сопредседатель Республиканской, похоже, уже отчаявшейся ее пройти, Владимир Рыжков поздравлял коллег как будущий соратник и… соперник вождя за право стать лицом их возможного общего бренда.

А первый зам Григория Явлинского в РОДП Сергей Иваненко, кажется, вовсе перекрестился, что от яблочников отстанут наконец с предложениями объединяться с СПС в одну партию.

Самым ярким оратором съезда СПС, однако, стала Валерия Новодворская, не член партии, но именно она настояла на а) отказе от реверансов в сторону президента Владимира Путина; б) водоразделе между СПС и «Единой Россией», а то «многие вас путают»; в) поиске национального консенсуса только с демократическими силами (за вычетом коммунистов и националистов). Никита Белых насчитал в речи лидера ДС семь (!) пунктов нарушения нового закона об эстремизме и призвал товарищей по партии в случае чего физически защитить пламенную революционерку.

Вечный его зам Леонид Гозман, считающийся в СПС правой рукой Чубайса и главным разработчиком «Горизонта-2007—2017», в свою очередь настаивал, что правые позиционируют себя не как классовая, а как идеологическая партия, которая от Думы к Думе должна сперва вернуть себе свою фракцию (2007), получить блокирующий пакет в парламенте (2011), стать в стране правящей (2015) и, наконец, избрать за год до столетия Великого Октября своего главу государства.

Ему возражали Борис Немцов (с трибуны): что прогуливать 2008-й категорически нельзя; и Сергей Иваненко (в кулуарах), пошутивший, что года правого президента в России достаточно для еще одной революции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow