РасследованияПолитика

ДЕЛО АНДРЕЯ КОЗЛОВА: СЛЕДСТВИЕ СОГЛАШАЕТСЯ С ВЕРСИЯМИ ЖУРНАЛИСТОВ

РЕАКЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
В прошлом номере «Новая» пять своих полос посвятила обстоятельствам покушения на первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. За неделю, прошедшую с 13 сентября, следствие мало в чем продвинулось. По словам очевидцев,...

В прошлом номере «Новая» пять своих полос посвятила обстоятельствам покушения на первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. За неделю, прошедшую с 13 сентября, следствие мало в чем продвинулось. По словам очевидцев, преступников, непосредственно стрелявших в Козлова и его водителя, было двое, но, по всей вероятности, сообщники поджидали убийц в машине недалеко от места преступления. При этом опрошенные свидетели так и не смогли составить хотя бы приблизительный фоторобот преступников.

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что следствие считает основной версией убийства Андрея Козлова его профессиональную деятельность, но не сбрасывает со счетов и другие, в частности, бытовую или связанную с его личным бизнесом, которым Козлов ранее занимался. Следователи и оперативники проверяют личные и рабочие связи Андрея Козлова, изымают документацию, проводят опрос коллег убитого.

С корреспондентом «Новой» поделился своими выводами высокопоставленный офицер МВД РФ, работающий по «делу Андрея Козлова»:

— Все серьезные материалы, отраженные в журналистских версиях, мы основательно прорабатываем. И по очень многим позициям с версиями СМИ я и мои коллеги солидарны.

Прежде всего, почему государственный чиновник такого высокого уровня, работающий на самом переднем крае борьбы с преступлениями в экономико-банковской сфере, не был должным образом оберегаем? Хотя было известно, что руководство банков, ставших на путь криминала и деятельность которых была пресечена Козловым, фактически открыто травило его при помощи разорившихся вкладчиков.

В адрес Козлова шли если не всегда прямые, то косвенные угрозы — это точно. Причем вопрос об обеспечении безопасности чиновников такого уровня — это не проблема председателя Центробанка. Это проблема правительства и руководства правоохранительных структур, которые обязаны были обеспечить охрану людей, отстаивающих интересы и даже более того — экономическую безопасность государства в период переходной экономики и фактического беспредела банковско-бандитского бизнеса.

Очень важный момент, отраженный в СМИ, — позиция некоторых высокопоставленных чиновников из бывшего руководства Генеральной прокуратуры*, которые иногда занимали, мягко говоря, непонятную позицию, что вызывало естественный вопрос: на чьей вы стороне, господа, — бандитов, отмывающих грязные деньги, в том числе обналиченные от выкупа за похищенных людей, или закона? Надо прямо сказать, что по известному делу Содбизнесбанка порой казалось, что некоторые руководители Генпрокуратуры, повторюсь — теперь уже бывшие, — стоят на стороне банковского криминала. Не хочу называть пока имен, но, возможно, по итогам следствия, они будут названы.

Еще одна проблема, которая была поднята в СМИ и которая очень важна для следствия: это вопрос о неких недобросовестных банковских дельцах, чья криминальная деятельность неоднократно пресекалась Козловым и его коллегами, но не нашла должной оценки следственных органов.

Ну и последнее, что тоже заметили СМИ: Андрей Козлов не часто и не регулярно выезжал в спорткомплекс «Спартак» играть в футбол. Значит, кто-то из его окружения поделился — случайно или нет — информацией, которой воспользовались убийцы. Этот человек мог в тот день и не принимать участия в игре.

  • Прокурора из Набережных Челнов Ильдуса Нафикова отстранили от уголовного дела по банде тагирьяновских, — той самой, которая использовала Содбизнесбанк для отмывания денег. Сделано это было после того, как Нафикова вызывал в Москву первый замгенпрокурора Юрий Бирюков (теперь уже бывший)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow