СюжетыОбщество

ПЕРЕТЕРПЕЛИ

РЕГИОНЫ

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Вчера в Красногорске закончили установку временного оборудования, которое позволяет частично возобновить работу канализационной системы. Сегодня, по заверениям главы Красногорского района Бориса Рассказова, новые насосы должны заработать....

Вчера в Красногорске закончили установку временного оборудования, которое позволяет частично возобновить работу канализационной системы. Сегодня, по заверениям главы Красногорского района Бориса Рассказова, новые насосы должны заработать. В некоторые дома пойдет вода. А полностью новая канализационно-насосная станция в Павшине будет сдана не раньше чем через два-три месяца.

Переживший коммунальную катастрофу Красногорск выглядит достаточно благополучно. К началу рабочей недели жители приспособились, и трехразовой подачи воды для поддержания чистоты им оказалось достаточно. На весь город хватило нескольких десятков биотуалетов, очередей к ним я не заметила. Сегодня должны заработать школы.

Хотя несколько критических часов власти города, конечно, пережили. Как всегда, подобным событиям сопутствовала паника. Люди ринулись в магазины и стали буквально сметать с прилавков питьевую воду. И сразу же объявились умельцы делать деньги из воздуха. Только теперь они постарались выжать деньги из воды.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский сообщил, что сигнал о завышении цен на воду поступил в оперативный штаб во второй половине дня в субботу.

На улице Карбышева воду продавали по цене 150 рублей за 5 литров. По свидетельству местных граждан, на трассе «добрые люди» продавали пятилитровые фляги и по 200 рублей.

Сотрудники правоохранительных органов, администрации города и Министерства потребительского рынка отправились на словах объяснять предпринимателям, сколько должна стоить вода в городе. Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Виктор Бешкарев сообщил журналистам, что две бригады правоохранительных органов пресекают все попытки продажи воды по завышенным ценам.

Правительство Московской области договорилось с предприятием в Черноголовке о вывозе со складов всех запасов питьевой воды в Красногорск. Как говорит Барковский, в воскресенье в 17 часов воды было настолько много, что около 90 тыс. фляг было решено раздать бесплатно в больницы и разнести по домам пенсионеров и инвалидов.

В воскресенье удалось запустить обводной канализационный канал, и появилась возможность три раза в день подавать воду. Правда, качество ее оставляло желать лучшего. Жители жаловались, что из их кранов текла «ржаво-бурая гадость с сильным запахом хлора».

По городу курсировали 64 автоцистерны, наполненные питьевой водой из резервуаров Мосводоканала. Воду разливали бесплатно. Люди, как в старину, встречались у водовоза с ведрами, банками, канистрами. Водители Мосводоканала дежурили в городе круглосуточно, и особый спрос на воду был утром и вечером.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow