СюжетыОбщество

В США ПРИХОДЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ

МЫ И МИР

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Госдепартамент США вводит новые правила получения американской визы. Теперь, чтобы попасть на родину Микки-Мауса, нужно сначала овладеть английским, основами работы на компьютере и получить доступ к интернету. С 25 октября анкету на...

Госдепартамент США вводит новые правила получения американской визы. Теперь, чтобы попасть на родину Микки-Мауса, нужно сначала овладеть английским, основами работы на компьютере и получить доступ к интернету. С 25 октября анкету на получение американской визы можно будет заполнить только в электронном виде на сайте Госдепартамента и только на английском языке. В пресс-службе посольства «Новой» объяснили, что перевод анкеты на русский не планируется.

До сих пор анкету для получения визы можно было заполнить в бумажной форме, по-русски и от руки, а потом отнести в офис курьерской службы Pony Express — единственной, с которой работает дипмиссия.

Теперь анкету нужно сначала найти через сайт посольства или Госдепартамента США, потом заполнить на английском языке и самостоятельно распечатать.

Итого объем работы сотрудников консульства уменьшится, а количество проблем у россиян явно возрастет. Не владея английским как минимум на базовом уровне, невозможно ни понять, ни ответить на 40 вопросов анкеты, включающей заковыристые пункты о том, кто оплачивает ваше путешествие, в каких отношениях вы находитесь со спутниками, употребляете ли наркотики, не были ли участником геноцида или нацистских преступлений и не собираетесь ли совершать террористический акт на территории США.

Как объяснили нам в посольстве, эта система уже введена в консульствах США по всему миру, в том числе и в небогатых интернетом африканских странах, и Россию присоединяют к ней одной из последних (поводы для дискриминации подстерегают со всех сторон).

Так же в посольстве уверяют, что среди уезжающих в Америку больше всего молодежи, а консул США много ездит по России и знает, что даже в самой глухой деревне можно найти пункт, где есть интернет.

Тем не менее, по данным Госкомстата, английским языком владеет меньше 5% россиян, а интернетом пользуется 15%. Так что США осознает свою высокую просветительскую миссию:

— Почему мы должны опускаться до чьего-то уровня, а не подтягивать других до своего! — объяснили «Новой» в посольстве страны победившей политкорректности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow