СюжетыОбщество

ПО БУДАПЕШТУ ПРОШЛАСЬ РУКА ПРАВЫХ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Политические страсти кипят в Венгрии уже не первый день. Все началось после того, как в прессу попала аудиозапись речи премьер-министра страны на закрытой встрече с депутатами правящей социалистической партии, где политик заявил буквально...

Политические страсти кипят в Венгрии уже не первый день. Все началось после того, как в прессу попала аудиозапись речи премьер-министра страны на закрытой встрече с депутатами правящей социалистической партии, где политик заявил буквально следующее: «Мы обманывали народ все последние годы». Правая оппозиция немедленно потребовала отставки премьера. Тот, в свою очередь, заявил, что его неправильно поняли, и покидать свой пост отказался.

Главным центром протестной активности стала площадь у парламента Венгрии. Но если до понедельника акции протеста проходили мирно, то в ночь на вторник они приняли гораздо более радикальный характер. Беспорядки начались ближе к ночи, когда в центр подтянулись группы радикально настроенных правых активистов, в основном футбольные фанаты. «Ультрас» начали забрасывать здание камнями и бутылками, подожгли несколько припаркованных автомобилей и атаковали полицейское оцепление. Полиция применила слезоточивый газ, но это только еще больше разозлило толпу. И протестующие практически смели ряды правоохранителей.

По сути, всю ночь центр города контролировали погромщики, поскольку полиция оказалась явно не готова к такому развитию событий. К утру вторника страсти улеглись, но телевидение и газеты до сих пор активно обсуждают события прошедшей ночи.

Полиция находится в растерянности и, судя по всему, готовится к новым столкновениям с оппозиционными активистами. Ведь именно полицейские в основном стали жертвами ночных беспорядков. После того как сняли оцепление, активисты с удовольствием демонстрировали отобранные у правоохранителей дубинки и шлемы.

Есть пострадавшие с обеих сторон: есть раненые и среди оппозиционеров. Правда, зачастую они наносили увечья себе сами — камни и бутылки, которые они швыряли, часто не долетали до цели — полицейских и окон парламента, — а падали на головы других протестующих.

Днем на улицы выходили люди всех возрастов: и пожилые, и среднего возраста. Вели они себя достаточно миролюбиво, стояли с национальными флагами. Молодежь подтянулась к вечеру. Многие из них действительно похожи на футбольных фанатов. Я разговорился с несколькими из них. Им не очень понравилось, что я из России, но поговорить не отказались.

Они рассказали, что принадлежат к одной из ультраправых фанатских группировок. С собой у них был национальный венгерский флаг с неизвестной мне символикой. Также они сказали, что не любят премьер-министра и, по их мнению, он еврей. Ультраправых на площади оказалось довольно много, но это вовсе не означает, что все протестующие принадлежат к наци-настроенным оппозиционерам. На улицы вышли совершенно разные люди, волна возмущения поднялась достаточно большая.

Когда я ехал из центра города, таксист радостно сказал мне, что они устроят оранжевую революцию, как в Украине. Я возразил, что оранжевая революция не может происходить с забрасыванием полицейских камнями и поджогом автомобилей. Он в итоге согласился, добавив, правда, что давно настало время «проучить красное правительство». Настроения разные, но паники нет, люди просто стараются держаться подальше от центра города, потому что беспорядки происходят на довольно небольшой территории. Кроме того, в Будапеште сейчас — избирательная кампания. 1 октября здесь должны состояться выборы местных органов власти — выборы мэра и местного парламента. Это тоже явилось причиной такого накала страстей. Весь город завешан агитационными материалами, билбордами, и градус политической активности людей перевалил критическую отметку.

Я сам часто присутствовал на разных политических акциях и акциях протеста. И если бы я не знал, что происходит, я бы решил, что беспорядки организованы антиглобалистами. Тем не менее все это организует правая оппозиция. Достаточно новое явление, потому что в последние годы радикально настроенная молодежь, ориентированная на столкновения с полицией, в Европе была преимущественно левая. То, что в Венгрии выступает правая и ультраправая молодежь, еще будет обсуждаться, и нам еще предстоит разобраться, что сейчас происходит в Будапеште.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow