СюжетыЭкономика

СТАВКИ СБЕРБАНКА ВЫИГРАЛИ

ФИНАНСЫ

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Рынок недвижимости является своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей пристрастия населения к той или иной валюте. Статистика Центробанка подтверждает данный факт. За первые шесть месяцев нынешнего года россияне избавились от 5,1...

Рынок недвижимости является своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей пристрастия населения к той или иной валюте. Статистика Центробанка подтверждает данный факт. За первые шесть месяцев нынешнего года россияне избавились от 5,1 миллиарда долларов.

Другим показательным фактом является рост рублевых депозитов в российских банках, которые к 1 июля этого года выросли на 45,1% и превысили 2,5 триллиона рублей. Первым банком, который своевременно откликнулся на изменение валютных предпочтений населения, стал Сбербанк. В августе он сначала наложил временный мораторий на выдачу валютных кредитов населению, а затем понизил процентные ставки по рублевым ссудам для граждан в среднем с 19 до 15% и одновременно повысил по долларовым» — с 11 до 15%.

«После пересмотра ставок Сбербанка по кредитам драматических изменений не произошло», — сказал журналистам президент, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, выступая на ежегодной конференции UBS. «Серьезные выводы после изменения ставок по кредитам делать пока рано, но, по оперативным данным, драматических изменений мы не видим», — заявил А. Казьмин. Комментируя изменение ставок по депозитам, произошедшее в феврале текущего года, он отметил, что Сбербанк получил результаты, на которые рассчитывал: у банка в середине 2005—2006 гг. появилась потребность в краткосрочных средствах, и повышение депозитных ставок привело к позитивным изменениям. В частности, существенно повысился приток краткосрочных вкладов, уровень долгосрочных вкладов остался прежним, отметил он.

Эксперты считают, что неожиданный на первый взгляд шаг Сбербанка вполне обоснован. Курс доллара снижается, и под прежние проценты выдавать кредиты в долларах банку становится невыгодно. Сейчас на рынке наблюдается общая тенденция к сближению рублевых и валютных ставок. Банкам нет резона держать кредитные ставки в рублях на более высоком уровне, чем по валютным заимствованиям.

Специалисты видят в решении Сбербанка не только экономическую мотивацию. Изменение им ставок можно рассматривать как содействие проводимой правительством политике по повышению престижа национальной валюты.

То, что Сбербанк пересмотрел действующие ставки по кредитам для населения, является наглядным отражением ожиданий банковского сообщества относительно курса рубля и доллара. Собственно, банк развенчал бытовавшую у нас аксиому, что валютные кредиты должны быть дороже. В Сбербанке отмечают, что предлагаемые клиентам ставки сделают ссуды физическим лицам еще более доступными, уменьшат валютные риски клиентов банка и ускорят решение жилищной проблемы в России.

Напомним, что снижение процентных ставок произошло по 16 из 17 существующих кредитных программ Сбербанка. По большинству из них ставки снизились в среднем на один-два пункта. Изменения коснулись следующих кредитов: «Кредиты на неотложные нужды», «Доверительный», «Автокредит», «Товарный», «Единовременный», «Возобновляемый», «Кредит под залог мерных слитков», «Кредит под залог ценных бумаг» и «Пенсионный». Если их берут на срок до полутора лет включительно, то процентная ставка составит 16% годовых в рублях.

В августе Сбербанк ввел новые дифференцированные ставки жилищных кредитов («Молодая семья», «На недвижимость», «Ипотечный», «Ипотечный+»), сделав их более доступными. Революционными, по мнению сотрудников банка, можно считать изменения, затронувшие программу автокредитования. Теперь приобрести автомобиль можно, взяв рублевый кредит до полутора лет под 12% годовых, а до пяти лет — под 13%.

Условия выдачи валютных займов также претерпели изменения: ставки на вновь выдаваемые кредиты в долларах и евро повысились и составляют теперь от 12 до 15,5% на недвижимость, от 12 до 17,5% на остальные виды кредитов.

Мнения экспертов, считавших, что повышение Сбербанком ставок по валютным ссудам приведет к тому, что часть клиентов уйдет в другие банки, не нашли своего подтверждения. Более того, ряд российских банков уже последовал примеру Сбербанка. Своими действиями крупнейший банк страны в очередной раз показал, что задает темп на рынке банковских услуг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow