СюжетыКультура

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФЕСТИВАЛИ СО СВЕТЛАНОЙ ПОЛЯКОВОЙ

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
100-летие Дмитрия Шостаковича — дата, которую отмечает весь мир. По этому поводу был принят даже указ президента Российской Федерации «О праздновании 100-летия со дня рождения Д.Д. Шостаковича». Большой театр, Московская государственная...

100-летие Дмитрия Шостаковича — дата, которую отмечает весь мир. По этому поводу был принят даже указ президента Российской Федерации «О праздновании 100-летия со дня рождения Д.Д. Шостаковича». Большой театр, Московская государственная академическая филармония, Мариинка отмечают славный юбилей.

С 7 сентября по 25 декабря 2006 года на фестивале, организованном Московской филармонией, прозвучат одиннадцать из пятнадцати симфоний композитора, концерты для скрипки и фортепиано с оркестром, музыка к театральным постановкам и кинофильмам. В рамках концерта, посвященного киномузыке Шостаковича, состоится демонстрация легендарного немого фильма Григория Козинцева и Леонида Трауберга с музыкой Шостаковича «Новый Вавилон» (1929).

В фестивале принимают участие выдающиеся музыканты — Геннадий Рождественский, Михаил Плетнев, Виктор Третьяков. Честь закрытия фестиваля принадлежит одному из лучших исполнителей Шостаковича сегодня — симфоническому оркестру Мариинского театра (25 декабря, БЗК).

25 сентября, в день рождения классика, в Большом зале консерватории пройдут основные празднования под руководством Мстислава Ростроповича, ученика и близкого друга Шостаковича, в дирижерском репертуаре которого — все симфонии Мастера. Впервые за последние восемь лет маэстро Ростропович выступит в Москве — будет дирижировать Первым концертом для скрипки с оркестром и Симфонией № 8 в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова.

С 14 по 29 сентября фестиваль Шостаковича проводит Государственный академический Большой театр России.

21 и 23 сентября на Новой сцене Большого — балет «Болт» в постановке Алексея Ратманского («Золотая маска»-2006). По сатирической броскости, яркой характерности образов балеты Шостаковича кое в чем даже превосходят его оперы. Так, балет «Болт», наверное, единственный, среди персонажей которого предстают вредитель, беспризорник, пароход, водолаз (танцующий в ластах и скафандре), представители войск химобороны (танцующие в противогазах).

28 и 29 сентября пойдет возобновленный в конце прошлого сезона балет «Золотой век» (постановка Юрия Григоровича, 1982). Действие спектакля происходит в 20-е годы ХХ века в южном приморском городе, где ресторан «Золотой век» является излюбленным местом веселящихся нэпманов, пристанищем бандитов, где возникает острый конфликт между его завсегдатаями и новой рабочей молодежью.

Один из лучших современных спектаклей, получивший в прошлом сезоне четыре «Золотые маски» — «Светлый ручей» в постановке Алексея Ратманского, — можно увидеть 26 и 27 сентября. Сцены из жизни дачников и колхозников 30-х вскоре после первой постановки были подвергнуты идеологическому остракизму, и балет был снят с репертуара.

25 сентября на сцене Большого — великая опера Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Темура Чхеидзе (2004). Отталкиваясь от Лескова, Шостакович создал фактически самостоятельную музыкально-драматургическую концепцию. Через месяц после первой постановки в Большом, в декабре 1936 года, после великолепных рецензий и восторженного приема зрителями спектакль посетил Сталин. А уже 28 января в газете «Правда» была опубликована редакционная статья под названием «Сумбур вместо музыки». Постановка была снята с репертуара и вернулась на сцену Большого под названием «Катерина Измайлова» только в 1980 году.

25 сентября юбилей Шостаковича отметит и Мариинка — будут исполнены три одноактных балета на музыку классика: «Барышня и хулиган» (хореография Константина Боярского), «Клоп» (хореография Леонида Якобсона) и «Ленинградская симфония» (хореография Игоря Бельского).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow