СюжетыКультура

«НОВАЯ» рекомендует

Этот материал вышел в номере № 72 от 21 Сентября 2006 г.
Читать
Станислав РАССАДИН «Советская литература. Побежденные победители» (Почти учебник) У Бориса Слуцкого есть такие стихи: «Ложные классики ложками поутру жрут подлинную, неподдельную, истинную икру, но почему-то торопятся, словно за ними...

Станислав РАССАДИН

«Советская литература. Побежденные победители»

(Почти учебник)

У Бориса Слуцкого есть такие стихи: «Ложные классики ложками поутру жрут подлинную, неподдельную, истинную икру, но почему-то торопятся, словно за ними гонится подлинная, неподдельная, истинная конница…».

Понятно, что под ложными классиками подразумеваются не Помяловский или Плещеев, а те, кого в советское время произвели в классики за нелитературные заслуги представители так называемой секретарской литературы. Но не о них в своем «почти учебнике» пишет наш обозреватель, замечательный литературовед и критик Станислав Рассадин. Он прослеживает драму настоящих, лучших. Именно они, принявшие так или иначе советскую власть, — «побежденные победители». От Маяковского, Есенина, Бабеля, Олеши до… Впрочем, до самых что ни на есть нынешних постмодернистов, которые всеми силами не желают считаться советскими писателями.

Книга Рассадина — действительно почти учебник. «Почти», наверное, только потому, что куда глубже и увлекательнее любого учебника.

«Корпункт в Беслане»

(Свидетельства очевидцев, журналистские расследования)

Сразу после трагедии в Беслане «Новая газета» открыла в городе свой корреспондентский пункт. Наши сотрудники, сменяя друг друга, прожили все это время вместе с бесланцами. Материалы расследования, очерки, репортажи собраны в этой книге.

Павел ВОЩАНОВ.

«Фантомная боль. Последний сон Хозяина»

(Роман)

Павел Вощанов — блестящий журналист, публицист, бывший пресс-секретарь президента Ельцина.

Книга рассказывает о последних днях Хозяина за стеной, о мучительных попытках Хозяина понять, кто он такой, зачем он здесь и кому он должен сказать «Берегите Россию».

«За стеной часто бывает страшно. Хотя на первый взгляд здесь ничего необычного не происходит. Не появляются привидения, пугающие горестными вздохами или визгливым хохотом. Закрытые на ключ двери сами собой не распахиваются, а огонь в каминах не вспыхивает, будто на едва тлеющие угли кто-то невидимый швырнул горсть пороха. Здешние страхи рождены не звуками и не видениями. То, что здесь происходит, во сто крат страшнее примитивных ужасов, описанных в старинных романах. Здесь от человека уходит ДУША, а сам он еще продолжает жить».

Юрий ЩЕКОЧИХИН

«С любовью»

(Документальная проза)

Вышло второе издание книги «Юрий Щекочихин. С любовью». Оно дополнено избранными статьями Щекочихина, каждая из которых — документальный захватывающий детектив, и первыми результатами расследования причин и обстоятельств его смерти.

А основную часть книги составляют документальная проза Юрия Щекочихина «Однажды я был» и воспоминания о нем «Однажды мы были».

P.S. Ищите книги «Новой газеты» в лучших магазинах вашего города. В Москве вы можете приобрести книги в ТДК «Москва», Московском доме книги, «Библио-Глобусе», «Молодой гвардии», сети книжных магазинов «Букбери», сети книжных магазинов «Республика», сети книжных магазинов «Новый книжный», киоске «Новая газета» (Страстной бульвар, 4, kiosk.novayagazeta.ru).

Оптовая продажа книг: ЗАО «Книжный клуб 36,6» (Рязанский переулок, 3, (495) 540-45-44, [email protected], www.club366.ru).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow