СюжетыПолитика

НЕ ВАШЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
Те, кто еще сомневался, вчера узнали точно: коррупция есть везде. Об этом рассказал, выступая перед депутатами Госдумы, генпрокурор Юрий Чайка. По информации генпрокурора, с начала года выявлено 12,5 тысячи случаев коррупции, причем...

Те, кто еще сомневался, вчера узнали точно: коррупция есть везде. Об этом рассказал, выступая перед депутатами Госдумы, генпрокурор Юрий Чайка.

По информации генпрокурора, с начала года выявлено 12,5 тысячи случаев коррупции, причем большая часть — в органах государственной власти и в муниципалитетах. Причем 2,5 тысячи правонарушений коррупционного характера пресечено в самих правоохранительных органах.

Самыми коррупционными Чайка назвал государственную и муниципальную службы. По результатам проверки в августе — сентябре нынешнего года одиннадцати федеральных министерств, служб и агентств, прокурорские работники обнаружили свыше 47 тысяч нарушений закона. В суды уже отправлены тысяча с лишним исков, возбуждено около шестисот уголовных дел. Еще 1600 служащих отделались легким испугом — получили официальные прокурорские «предостережения».

Как выяснилось, во всех министерствах и ведомствах госслужащие попросту лгут, представляя в налоговые органы декларации о доходах, скрывают совмещение госслужбы с коммерцией и управлением предпринимательскими структурами. Так, только по представлению прокурора Кемеровской области 41 работник службы территориального Ростехнадзора был привлечен к ответственности за незаконное совместительство, причем не просто, а в поднадзорных организациях.

Отдельно несколько теплых слов сказал Чайка о таможенных органах, назвав их «экономически зависимыми от хозяйствующих субъектов». На русский это переводится просто: граждане таможенники берут взятки и «откаты». И не только это — генпрокурор поведал и о том, что таможенные органы сами издают незаконные правовые акты, предоставляющие привилегии тем самым «хозяйствующим субъектам».

Весьма двусмысленно высказался Чайка о депутатской и сенаторской активности в сфере борьбы с коррупцией. Только за первое полугодие 2006 года от депутатов и сенаторов поступило около 7000 обращений в Генпрокуратуру. Однако достаточно большой процент обратившихся парламентариев «желает навязать свое видение, как решать то или иное дело», что Чайка расценивает не иначе как вмешательство в дела Генпрокуратуры и даже давление на нее. «Много спекуляций и коррупционной грязи вокруг депутатских обращений», — подытожил он.

В ближайшее время в рамках прокурорской антикоррупционной деятельности Чайка намерен выступить перед правительством, дабы раскрыть министрам и силовикам глаза на то, что происходит в их ведомствах. Также Генпрокуратура намерена проводить экспертизу вновь принимаемых законов на предмет их коррупционности.

От редакции. «Новая» готовит специальный выпуск, посвященный коррупции в России (читайте в ближайших номерах).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow