СюжетыПолитика

ГРАЖДАНСКИЙ ТЫЛ

ВЛАСТЬ И ЛЮДИ

Этот материал вышел в номере № 87 от 16 Ноября 2006 г.
Читать
В России возможно все — за исключением того, что невозможно. В ряду невозможного — импичмент президента Владимира Путина, которого в стране любят все (за исключением тех, кто не любит). Тем не менее недавно созданное в Казани отделение...

В России возможно все — за исключением того, что невозможно. В ряду невозможного — импичмент президента Владимира Путина, которого в стране любят все (за исключением тех, кто не любит).

Тем не менее недавно созданное в Казани отделение «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) начало свою деятельность не с какого-нибудь пикета против повышения цен на колбасу «Краковская», а сразу с импичмента президента Путина. Как пояснил «Новой газете» руководитель отделения Камиль Зартдинов, «народный импичмент» должен носить скорее моральный, чем правовой характер. Его процедура будет сводиться к сбору подписей граждан, недовольных методами и результатами правления Владимира Путина.

В появившихся в этой связи документах отделения ОГФ говорится, что Владимир Путин дважды нарушил президентскую присягу: обязанный быть гарантом Конституции страны, он создал систему, которая существенно ограничила права и свободы граждан. Подчеркивается, что благодаря уничтожению народовластия в стране царят произвол и коррупция.

Камиль Зартдинов, журналист по образованию и электромонтажник по роду занятий, полагает, что инициатива казанцев найдет поддержку у оппозиционных партий и движений. Этому уже имеется подтверждение: на недавнем съезде «Трудовой России» его избрали членом ЦК и поручили формирование общественного комитета по организации «народного импичмента».

Еще одна цитата из упомянутых документов: «Процедура народного импичмента — это не популистская акция, а позиция населения к В.В. Путину со всеми вытекающими последствиями». Да уж! Хорошо, если от демократии у нас еще что-то осталось и «вытекающие последствия» не распространятся на тех, кто будет ставить подписи за импичмент. Даже неразборчивые.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow